Тема: Серия Б
Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2011   #12
Dober
Злой Я!
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,692
Отправить сообщение для Dober с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
Прошу всех участников КБК ЧКГ активно высказаться по следующим большим и не очень вопросам организации Серии Б.

1. Количество игр. 5 - тогда до Нового Года успеем две серии. 8 - финальная игра приурочена к Пати. 10 - финальная игра к Новому Году.
2. Количество команд. Я бы при условии сохранения нынешних 5 команд добавил бы еще одну, Бандерлоги, которые вне конкурса, не в счет. Вопрос, где ее взять - тоже хороший. Друзья, коллеги и прочее приветствуются.
3. Тематика игр. Все те же стандартные пакеты или же разнообразить, особенно в случае длинной серии. Если разнообразим, тогда предлагается пара тематических игр. Можно черный ЧГК в зачет, есть готовый спортивный пакет и т.д.
4. Я так понимаю, что время устаканилось железно, к месту тоже особых возражений нет, если только у них зимой температура внутри не будет равна наружной.
5. Возможно, изменить или адаптировать под длинную серию начисление очков, дабы не выявить победителя условно к 8-й игре и потерять мотивацию на оставшиеся две. Рассмотреть вопрос игры с форами, как играют, например, в го. Может, через рейтинг какой простенький. Либо - финальная игра (подсчет вопросов) начинается при счете очков в серии. Т.е. во вторник команды начали бы счет вопросов при 12 у Ятей и Свиней, 7 у НХЗ и т.д. Предлагаем.
6. Другое. Все, что есть предложить, сказать, поставить на вид, кинуть ссаными тряпками в ведущего и покритиковать соседние команды. Отдельная просьба высказаться неКБК-никам, дабы Ваше мнение учесть при подготовке регламента.
1. Мне кажется, что серия всё-таки должна состоять из бОльшего количества игр, например из 8-10. При таком кол-ве практически исключается вариант случайного выигрыша/проигрыша из-за того, что кто-то элементарно ступил на 41 вопросе 6-ой игры. К тому же цена ошибки не столь высока и, как следствие, меньшая степень напряженности во время игр. Ну, и в конце концов, ценность 1-го места и совы будет намного выше, в силу того, что в году будет 4-5 победителей, а не 8-10.
Чтобы не растерять состав участников и сохранить спортивную(азартную) составляющую, необходимо, на мой взгляд, оставить конкурсную основу. При этом не распыляться на свояки, эрудит-лото и прочее, где не будут задействованы все знатоки или для кого-то очередная игра будет априори неинтересна (см. спортивная тематика и т.д.). Что для этого надо сделать? Правильно! Надо сыграть пару игру в брэйн-ринг, который содержит в себе элементы всех вышеперечисленных игр (тут и командная составляющая, и индивидуальное мастерство). Причём можно назвать это Кубком КБК по Брэйн-Рингу, очень подходит, учитывая скоротечность турнира(3-4 игры). В финальной игре можно разбить команды на борющиеся за 1-3 место и 5-6, соответственно, ну или что-то в этом роде. Проблема, насколько я понимаю, лишь технического характера. Но, мне кажется, это решаемо при более серьёзном подходе и наличии условного денежного фонда. Так что я за Кубок по Брэйну, в качестве заполнения паузы перед очередной серией игр.
2. По-поводу кол-ва команд согласен с тем, что многое зависит от помещения. При этом команда должна быть достаточно серьёзна настроена, обладать полноценным составом (не 2 человека) и регулярно посещать все игры. На данном этапе нашего развития 6 команд, играющих в зачет, есть максимально-допустимое количество.
3. Тематические игры - интересная вещь и, для разнообразия, можно было бы включать в серию (опять же если это длинная серия) 1-2 таких игр, но это чревато по многим причинам.
4. Время отличное, менять смысла не вижу. По-поводу места - не так всё просто, учитывая количество играющих и наши требования в плане площади помещения, кол-ва столов, наличия чужих и т.д. Если у кого-то появляются варианты - доводим до сведения администрации, выносим на всеобщее обсуждение и принимаем решение.
5. Категорически против различных фор и др. привилегий "более слабым", т.к. сам критерий определения этого слабого в конкретный момент серии, достаточно расплывчат, т.е. коэффициент гандикапа надо будет постоянно менять. Через несколько игр запутаемся в подсчётах и, как следствие, пересрёмся. Оно нам надо?!
6. К ведущему претензий почти нет. Обязательно надо устаканить некоторые моменты, касаемо нескольких игровых моментов, но это в рабочем порядке. Единственное, чего бы хотелось, что б сам ведущий хоть иногда участвовал в играх, дабы не терять квалификацию Как это сделать? Хз...Как вариант можно приглашать на некоторые игры в качестве ведущего опытных игроков (Алхазова, Шихова и др.), а Вите садиться играть за какую-то команду, которая будет определяться жребием, или идущую на последнем месте или что-то в этом роде. В общем пока сыро - надо думать. Опять же, если у Вити есть желание участвовать в серии, в качестве игрока тоже)))
Как-то так...Сорри за много букфф)))
__________________

Последний раз редактировалось Dober; 07.10.2011 в 15:18.
Dober вне форума