Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2012   #30
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
Так ведь не 45, а два дня по 45. И не простеньких вопросиков, которые привыкли играть, а куда более сложных. У многих ни сил может не хватить, ни мотивации. Если команда на студенческом пакете берет 6-8 вопросов, то сколько она возьмет на Чемпионате Молдовы? Ноль? Один? Боюсь, что у многих такая шоковая терапия может отбить желание вообще играть в ЧГК. Пусть на Чемпионате играют те, кто созрел для этого и чувствует в себе силы. Если они справятся и не потеряются в новой обстановке — за ними последуют (на всякие ОВСЧ, Балтийские Берега и Кубки Провинций) и новички. Добровольно.
Я не совсем ожидал столь резкого неприятия идеи, ибо мне не совсем понятны аргументы типа "устанем", "слишком сложно" и т.д. Напомню, что команда "3,14 здесь" с нуля на официальном турнире чуть не обошла КБК, а в наших пакетах все чаще встречаются вопросы, которые не берут Б-оги, однако берут другие команды. Последний тур ББ был практически аналогичен по сложности нашим турам. Но нет так нет.

Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
Я всё-таки решительно не понимаю упорство, с которым ты проталкиваешь пункт о незначительности ошибки. Кому это нужно? Кто поддерживает эту идею? Перечитал форум — и по поводу апелляций вижу лишь противоположные мнения о сохранении существующих правил апеллирования, либо об отмене апелляций на снятие. Зачем нужна эта лазейка о "незначительности ошибки" — чтобы в ключевых ситуациях объявлять ту или иную ошибку "значительной" или "незначительной", в зависимости от того, кто подаёт апелляцию? "— Гриша, тут апелляция поступила... незначительная, на мой взгляд... Посмотри, а? — Понял, вычеркиваю."

Фактологию в вопросе можно проверить, значительность/незначительность ошибки — понятие очень размытое и субъективное.

Чем оставлять такую лазейку (а точнее, дырищу) в законе, лучше вовсе отказаться от апелляций на снятие.
Просто в существующем виде апелляции оставлять нельзя. Ибо апелляции с целью убрать очки у соперников любой ценой не согласуются с "уютной домашней обстановкой", а также кодексом фэйрплей. И либо мы обходимся без апелляций на снятие в принципе, оставляя на редактуре проверку, либо же убираем у команд возможность апеллировать, если в вопросе вместо условного 1305 года указан 1306 - адекватность Гриши или Макса в оценках вопросов лично у меня сомнений не вызывает. Кроме того, Гриша настаивает (с чем я полностью согласен) именно на таком варианте. Серьезные ошибки будут безусловно сняты. Кроме того, ничто не мешает командам по собственной инициативе не подавать апелляции и выискивать с лупой в интернете опровержения, а в случае, когда мелкая ошибка в вопросе была известна знатокам и помешала взятию - об этом можно заявить сразу после оглашения ответа, думаю, подобных случаев будет один-два на всю Серию. Хотя, опять же, "У Вовчика машина бронированная была, только она ведь от нормальных людей бронированная" (с)
Кстати, еще один вопрос для обсуждения - по поводу вопросов с источниками. Уже отсеял около десятка интересных и красивых вопросов, для которых источником были журналы в туалете у бабушки 30 лет назад - в интернете источников найти не удалось, однако этот факт нисколько не мешает взятию и не снижает красоту вопроса.
__________________
Sprinter вне форума   Ответить с цитированием