Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2011   #491
stas_luky
Генеральный директор
 
Аватар для stas_luky
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Кишинёвъ
Сообщений: 6,002
Отправить сообщение для stas_luky с помощью ICQ Отправить сообщение для stas_luky с помощью Yahoo Отправить сообщение для stas_luky с помощью Skype™
По умолчанию

Комментатор «НТВ-Плюс» Тимур Журавель увидел матч «Аякс» – АЗ со стадиона. Несмотря на крупную победу амстердамцев, сама игра не стала главным впечатлением. При новом тренере «Аякс» начинает абсолютно новую жизнь. И вот это впечатляет гораздо сильнее цифр на табло. В блоге «Футбольного клуба» – репортаж из Амстердама.
– Мунир не сыграет со «Спартаком»?
- Нет!
- Вы уверены?
- Абсолютно! Он повел себя вопреки правилам «Аякса».
Такой диалог произошел между Франком де Буром и голландскими журналистами сразу после матча «Аякс» – АЗ. Речь шла о судьбе лучшего бомбардира команды Мунира Эль Хамдауи. В минувший четверг в перерыве кубкового матча марокканский нападающий сказал де Буру: «Может, я отдам пас тебе, и ты придумаешь, что делать дальше?!». Это было при всей команде. На второй тайм Эль Хамдауи не вышел. А на следующий день, в пятницу, де Бур объявил об отстранении марокканца от команды.
Я появился на «Амстердам Арене» примерно за полтора часа до матча «Аякса» с АЗ. Местные журналисты как раз обсуждали предстоящий состав «Аякса». Франк де Бур, как вы уже поняли, сдержал обещание – Эль Хамдауи не было даже в заявке. На позиции центрального нападающего значился Сим де Йонг. Для «Аякса» это не просто рядовая перестановка, а настоящая революция. Эль Хамдауи был единственным в команде классическим центром, способным цепляться за мяч и, главное, регулярно забивать.

Но ни один журналист, обсуждая смелое решение де Бура, не критиковал тренера. Все были на его стороне. Принципы, по которым живет «Аякс», важнее, чем умения одного игрока, – такова была суть этих разговоров.
- Но неужели Эль Хамдауи не заслуживает амнистии? – поражался я.
- Не думаю, – ответил один из голландских коллег, – именно сейчас для де Бура настал важнейший момент – показать, на что он способен как новый лидер «Аякса», Эль Хамдауи выкидывает такое не в первый раз, пришла пора разобраться.
Переваривая эти слова, я двинулся на комментаторскую позицию. И по дороге, тут и там сталкиваясь с символами великого клуба, я понимал, что играющий здесь футболист должен быть частью всего этого. Никак иначе. И именно поэтому ситуация вокруг Эль Хамдауи столь однозначно воспринята и журналистами, и болельщиками.
И тут с одной из стен пресс-центра на меня посмотрели ОНИ. Игроки того «Аякса». Фото 1967 года. Присмотритесь! Они ведь точно как «Битлы» – свободные, харизматичные, талантливые... В общем, лучшие! И все окончательно встало на свои места. «Аякс» – банда. И кто с этим не согласен – пусть идёт вон!

«Амстердам Арена» – едва ли не самое удобное место в мире для просмотра футбола. Трибуны резко уходят вверх, а над полем нависает футуристическая крыша, завешанная постерами с титулами клуба. Соперникам «Аякса» лучше не поднимать голову, а то станет страшно.
Впрочем, сам «Аякс» нынче не так уж страшен. Он необычен. При де Буре происходят разительные перемены. «Аякс» перестал играть сердцем, он стал играть умом. Он прагматично варьирует темп, не тратит силы понапрасну и не бежит в атаку всей толпой.
Матч с АЗ «Аякс» провел наиболее типично для себя сегодняшнего. Он играл на результат. В центр полузащиты вышла самая не стандартная из всех возможных тройка: Де Зеув, Эриксен, Анита.

Я полагал, что де Бур упрямствует, ставя на левый фланг обороны совсем не опытного Блинда-младшего. Его приходится страховать всей командой, но, оказалось, у де Бура есть один важный резон. Блинд – левша. А у «Аякса» сейчас – острейший дефицит левоногих игроков. Все хавбеки и защитники играют исключительно правой ногой.
Обращаюсь за консультацией к соседу по комментаторскому месту. И тот читает мне лекцию по теории футбола. Единственный, кто сегодня у «Аякса» может сделать кросс с левой ноги, – это Блинд-младший. Подача слева, которая была бы закручена от ворот и была бы тем самым максимально удобной для форвардов – вот, что делает Блинда безальтернативным игроком на левом краю. Вот уж никогда бы не подумал!

Матч вроде бы получается не слишком интересным. Самое-самое в нем – это как раз вот такие наблюдения, которые никогда бы не сделал, если бы комментировал под картинку. А так – вот трибуна «Арены», вот видящие каждый матч «Аякса» живьем коллеги. Снимаешь в конце игры наушники – и ощущение, что совершил глубоководное погружение, за полтора часа увидев весь скрытый от тебя мир.
Ну а потом был тот самый разговор Франка де Бура с журналистами о судьбе Мунира Эль Хамдауи. И я был уже готов к вердикту нового тренера, плоть от плоти аяксовца. А сбоку на де Бура из 1967 года смотрели те самые ребята. Молодой Йохан Круифф и его банда.
__________________
Если славяне будут объединены и солидарны — никто в будущем пальцем не шевельнёт. Пальцем не шевельнёт! (с) И. Сталин
stas_luky вне форума   Ответить с цитированием