КБ Кишинев  

Вернуться   КБ Кишинев > Что? Где? Когда?

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2011   #381
Венерка
Игрок ЧГК
 
Аватар для Венерка
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 22
По умолчанию

Суперблиц вообще поразил. Видимо, пять проигрышей подряд каким-то загадочным и совершенно необъяснимым образом повлияли на сложность вопросов...
Венерка вне форума  
Старый 04.12.2011   #382
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Тут еще есть соображение, что команде Мухина с Гришей могут дать неберущийся стол.
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 04.12.2011   #383
MOzgs
Генеральный директор
 
Аватар для MOzgs
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 4,175
Отправить сообщение для MOzgs с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
Тут еще есть соображение, что команде Мухина с Гришей могут дать неберущийся стол.
читаю твой сленг и начинаю тебя боятся. Страшно звучит))))))))
__________________
Вы играете для зрителей. Вы не имеете права играть плохо, вы должны творить на поле. Потому что зрителя не обманешь... (с) К.И.Бесков
MOzgs вне форума  
Старый 05.12.2011   #384
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
тока шо отсмотрел ЧГК по телеку.
это пиздец, товарищи.. блиц со свечками, 80% вопросов уровня ЧГК КБК, причем не все из них были взяты командой, а сложные были не взяты напрочь.
мои детские впечатления разрушены напрочь %)))))
Просто уровень нашего чемпионата растет.
Paladin вне форума  
Старый 05.12.2011   #385
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Интеллектуальные игры в древности:
Часть 1. Как появилось ЧГК (иранская версия)


Автор текста: древние иранцы, комментарии Михаила Иванова (mikeiva - ЖЖ) (Саратов).

Читаю книжку «Мифы Древнего Ирана». В ней есть некоторое количество смешных мифов, но один меня просто поразил. В нем описан, по всей видимости, первый турнир по спортивному ЧГК. Уже тогда были заложены многие традиции современного спортивного ЧГК, в том числе, например, единый пакет вопросов для всех участников, количество вопросов в котором кратно трем. Далее приведен с незначительными сокращениями и комментариями текст легенды.

Явишт Фриян и колдун Ахт

Через 68 лет после обращения Виштаспы в один иранский город пришел колдун Ахт с семидесятитысячным войском и заявил:
— Я растопчу этот город слонами, если никто из здешних жителей не сумеет разгадать загадки, которые я задам!

И кто-то еще жалуется, что на некоторых фестивалях плохой призовой фонд.

Тогда к злодею пришел достопочтенный горожанин и сказал так:
— Не растаптывай наш город слонами, колдун Ахт, и не убивай неповинных людей! Ибо живет в нашем городе пятнадцатилетний юноша Явишт, сын Фрияна. Каждую твою загадку, которую ты загадаешь, он решит.

Так сформировалась традиция разделения людей на «знатоков» и «неповинных людей».

Тогда колдун Ахт посла письмо Явишту:
«Явись к моему шатру. Я задам тебе тридцать три вопроса, и если ты не ответишь хоть на один из них, тогда тебя тут же убьют, а город твой я снесу с лица земли».

Несложно отметить, что правила тогда вообще были суровее.

И Явишт Фриян явился к шатру колдуна Ахта.

Но не вошел. Он знал, что у нечестивого Ахта под кроватью лежат мертвецы.
Он крикнул с улицы:
— Ты держишь под постелью человеческие трупы! Если я войду, то Бессмертные Святые откажутся защищать меня, ибо на мне будет скверна. Тогда я не смогу разрешить твои загадки.
Колдун Ахт крякнул с досады, но делать было нечего. Мертвецов унесли, шатер очистили, совершив подобающий ритуал, и Явишт вошел.

На заметку игрокам в теледомике, кстати.

Первый вопрос колдун Ахт задал такой:
— Какой рай лучше — земной или небесный?

Налицо ошибка редакторов пакета, негативно повлиявшая на распространение ЧГК в Иране. Столь рейтинговый первый вопрос сильно уменьшил количество желающих играть — многие покинули клубы после первого же вопроса. В принципе, покупка вполне очевидна, но неопытные игроки не обладали нужным навыками для ее выявления, да и вообще первый вопрос мог быть разминочным.

Явишт Фриян воскликнул:
— Лживый негодяй и тиран! Влачи свою жизнь в нищете, а после смерти попади в ад! Ибо рай на земле лучше рая на небесах. Ведь тот, кто не совершает добрых дел на земле, в небесный рай не попадет.

Сейчас говорят просто «Господин крупье!»

Когда колдун Ахт услышал эти слова, он остолбенел. А придя в себя, сказал так:
— За этот вопрос я казнил девятьсот маздаяснийских вероучителей, когда они не смогли мне дать ответа. Они все отвечали мне, что рай на небе лучше, на что я говорил им: «Вот и отправляйтесь туда, раз вы считаете, что там лучше!» Ты первый, кто ответил правильно.

Что значит «Взяли»? С отвращением ставит плюс. Что характерно, в данном случае, по всей видимости, логика задававшего вопрос была иной, чем логика отвечающего: колдун — нечестивец, едва ли столь сведущий в тонкостях маздаяснизма.

— Слушай второй вопрос. Кто из созданий Ахура Мазды выше, когда сидит, чем когда стоит на ногах?

А вот это уже вполне неплохой вопрос на догадливость. Один из лучших в пакете, насколько я могу судить.

— Собака — не задумываясь ответил Явишт.

Третий вопрос был о создании Ахуры, которое ходит, но не шагает.

Тоже, кстати, более или менее неплохой вопрос.

Явишт ответил, что это воробей. На четвертый вопрос — у кого роговые зубы, а рог из плоти, ответ Явишта был, что это петух, птица бога Сраоши, которая по утрам своим криком будит ленивых. И так злой колдун задавал вопрос за вопросом — о старости: «Что есть то, что люди желают скрыть, но не могут?»; о бесстрашном и богатом человеке: «Кто из людей счастливее и легче живет?»; о слоне, лошади, верблюде, осле и других животных: за сколько месяцев и дней они рожают, — и на все загадки сын Фрияна Явишт сразу давал верный ответ.

Очевидно, автор пакета использовал преимущественно два источника — журнал «Вестник животноводства», который выписывал и Явишт, и «Загадки иранского народа». Как показывает его дальнейшая судьба, не стоит повторять эту ошибку!

А колдун все спрашивал и спрашивал:
— Что такое, чего одно? Что — два? Что — три, что — четыре? Что — семь, что — восемь, что — девять, и что — десять?

Отличный вопрос для теледомика, мне кажется. Отправить, что ли, через интернет? (особенно учитывая следующую фразу).

Это был тринадцатый вопрос, и Явишт, сын Фрияна, ответил так:
— Лживый негодяй и тиран! Влачи свою жизнь в нищете, а после смерти попади в ад! Ибо одно — благочестивое Солнце, которое освещает весь мир; два — вдох и выдох; три — добрая мысль, доброе слово и доброе дело; четыре — вода, земля, растения и животные; семь — семеро Бессмертных Святых; восемь — мир и все доброе; девять — девять отверстий в теле человека, десять — десять пальцев на руках.

Особенно круто про 8, должен отметить.

Ответ был верен. Колдун Ахт задал еще несколько вопросов и опять получил правильные ответы — несмотря на то, что с каждым разом вопросы были все сложней:
— От чего женщины получают наибольшую радость?

Явишт Фриян сказал:
— Я знаю, что ты сам думаешь по этому поводу, но ты ошибаешься. Ты думаешь, что женщинам больше радости от разных нарядов или от того, чтобы быть старшей женой, это не так: для женщины большая радость — быть со своим мужем.

И пускай устыдятся противники апелляций: данный текст очевидно показывает, что они являются неотъемлемой частью игры с самого начала ее существования.

— Ты лжешь, и я убью тебя за этот вопрос! — закричал колдун Ахт. — Пойдем к моей жене, красавице Хуфрих; пойдем и спросим ее — она никогда не говорила неправды.

Так было сформировано первое независимое АЖ.

Явишт согласился. Они отправились к Хуфрих и спросили ее:
— Женщине больше радости от нарядов, от того, что она — старшая жена, или от пребывания со своим мужем? Реши правильно этот вопрос.

Налицо подмена тезиса в апелляции. Необходимо представлять АЖ оригинальный текст вопроса.

«В каком я оказалась трудном положении из-за этого тирана и колдуна, — подумала Хуфрих. — Если я скажу правду, он велит меня убить. А если я скажу неправду, он убьет праведного Явишта, и я буду проклята».

Налицо ошибка в работе с АЖ — АЖ известно, кто подал апелляцию, и АЖ не беспристрастно. Впрочем, вероятно, избежать этого в том случае было нельзя.

«Лучше я скажу правду. Если он убьет меня за правду, я стану праведнее и обрету блаженство в загробном мире».

Где, где, где найти такое АЖ на чемпионат России? Или хотя бы на чемпионат Саратова?

И она сказала:
— Наряды доставляют женщинам много радости. Еще больше радуется сердце женщины, когда она — старшая жена в доме. Но если при этом она не будет спать со своим мужем, то все эти радости обернутся печалью.

Ну да, она будет не выспавшейся и у нее будет плохое настроение.

Колдун Ахт, когда услышал эти слова, разгневался и тут же убил Хуфрих.

И с АЖ тогда не церемонились.

Рассвирепел колдун Ахт: все знает Явишт, все загадки разгадывает. И задал самый трудный вопрос:
— Что это: десять ног, три головы, шесть глаз, шесть ушей, два хвоста, три члена, две руки, три носа, четыре рога, три спины, и все это несет жизнь и процветание миру?

Кстати, тоже неплохой вопрос. Крутится. Про «бесстрашного и богатого человека» сложнее.

Явишт задумался. Ответа он не знал. Оставалось одно — призвать на помощь Амеша Спента. Делая вид, что думает, он мысленно произносил молитвы.

Лучше бы все-таки думал. Кстати, тут впервые всплывает проблема подсказок и использования справочных материалов на игре.

И Ахура послал Нарья Санху к праведному юноше. Вестник великого бога сказал Явишту:
— Ответ колдуну на его загадку, что это — пара быков в упряжке и пахарь.

Обрадовался Явишт и воскликнул:
— Эй, лживый негодяй и тиран! Ответ на этот вопрос такой: это пара быков с мужчиной, который пашет.

Когда колдун Ахт услышал эти слова, он от изумления потерял дар речи.
Теперь была очередь Явишта спрашивать, а колдун Ахт должен был отвечать.

Введен принцип ротации дежурных команд. Правда, Явишт толком не подготовился к ведению тура, и вопросов у него не хватало.

— Я разгадал тридцать три твои загадки, а тебе задам только три, и если ты ответишь неправильно или «Не знаю», я сразу тебя убью, — таков уговор.
— Спрашивай — согласился Ахт.

Явишт задал все три вопроса сразу: «Сколько стоит семя в горсти земли?», «Сколько стоит пашущий вол?» и «Сколько стоит кровнородственный брак?»

Явишт вопросы взял из просмотренных накануне результатов торгов на Экбатанской товарно-сырьевой бирже; понимал, что колдун едва ли в курсе последних котировок фьючерсов.

Ахт ответов не знал и, притворившись, что думает, сел на кровать и закрыл глаза. На самом же деле он пробормотал колдовское заклятье, душа его отделилась от тела и полетела к Ахриману в ад. Он хотел получить помощь от предводителя дэвов.
— Злодейский Ахриман! — сказала душа Ахта, представ перед Духом Зла. —Подскажи мне правильные ответы на загадки Явишта.

Но Ахриман сказал колдуну Ахту:
— Я не могу ответить тебе на твои вопросы. Если я отвечу на них, мои дэвы потеряют силу. А я люблю тебя не больше, чем других дэвов.

Отмазка кривая, короче говоря. Либо тоже не смотрел котировки, либо обиделся на «Злодейского Ахримана».

— Пойди и повинись, нельзя нарушать договор, и, если пришло время смерти, умри. Ибо место твое — ад, и наказание тебе — суровее, чем всем остальным грешникам. Оно было бы меньше, если бы ты не убил свою жену.

На редкость принципиальная позиция для духа зла. И зачем колдуну 70000 войска? Кстати, а тут подумать ему слабо стало, а потом проапеллировать? Жен много, в конце концов.

Ахт покинул ад и поплелся к Явишту, чтобы принять смерть. И он сказал Явишту, праведному маздаяснийскому юноше:
— Твое счастье, Явишт, что Бессмертные Святые были с тобой. То, что ты не знал, они тебе говорили. А я надеялся на Ахримана и дэвов и не получил от них помощи.

В тот же миг Явишт Фриян поразил злого колдуна ножом в самое сердце.

Продолжение следует...
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 05.12.2011   #386
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Интеллектуальные игры в древности:
Часть 2. Один vs Вафтруднир


Автор текста: древние скандинавы, комментарии Михаила Иванова (mikeiva - ЖЖ) (Саратов)

Некоторые из вас, вероятно, помнят небольшой текст о происхождении игры «Что? Где? Когда?», опубликованный мною немногим более двух лет назад. В нем говорилось о появлении игры на территории современного Ирана, по всей видимости, в первом тысячелетии до нашей эры. Но было бы ошибкой полагать, что с тех пор турниры по интеллектуальным играм более не проводились вплоть до второй половины XX века. Сегодня мы рассмотрим описание матча, прошедшего уже в нашем тысячелетии на севере Европы. Репортаж вошел в сборник «Старшая Эдда».

Один сказал:
Дай, Фригг, мне совет,
в путь я собрался
к Вафтрудниру в гости!
В древних познаньях
помериться силой
хочу я с мудрейшим.

Как мы видим, за прошедшие тысячелетия так и не был сделан важнейший шаг к современной игре: знатоки не формировали команды, а выступали поодиночке.

Один сказал:
«Привет тебе, Вафтруднир!
Вот я пришел
поглядеть на тебя;
хочу я постичь
познанья твои,
все ли, мудрый, ты ведаешь».

Вафтруднир сказал:
«Что за пришелец
в дом мой проник
и слова в меня мечет?
Ты дом не покинешь,
коль не победишь,
состязаясь со мною».

И далее:
Голову мы,
гость мой, назначим
ставкою в споре!»

Остались неизменными и турнирные правила: фактически, карьера знатока длилась до первого поражения, и никакой красный пиджак ему не помогал. Неудивительно, что интеллектуальные игры тогда не пользовались популярностью. Турниров в современном смысле слова не существовало: даже пакет вопросов участники по-прежнему вынуждены готовить сами.
Кстати, не из этой ли мрачной эпохи происходит употребляемый и теперь термин «гроб», обозначающий не взятый никем вопрос?
Зато вежливость и взаимное уважение игроков стали нормой. Они больше не оскорбляют друг друга, как победитель описанного в первой части матча: «Лживый негодяй и тиран! Влачи свою жизнь в нищете, а после смерти попади в ад!».


Один сказал:
«Гагнрад мне имя,
мучим я жаждой,
в пути утомился,
жду приглашенья —
долог был путь мой, —
прими меня, ётун».

Очевидно, что в те времена еще не велся рейтинг и не было как такового контроля за участниками соревнований: Один использует псевдоним, и никто не пытается проверить истинность его слов и узнать, к примеру, не был ли он ранее дисквалифицирован за употребление допинга из источника Мимира.

Вафтруднир сказал:
Гагнрад, скажи,
коль стоя ты хочешь
спорить со мною:
что за конь поутру
день нам приносит,
как имя коню?

На примере Одина мы видим еще одну любопытную трансформацию традиции с тех времен. Сейчас ведущий нередко задает вопросы стоя, а игроки отвечают сидя; здесь же противоположная ситуация: Один соглашается сесть, когда заканчивает отвечать на вопросы ётуна и готовится читать свой тур. Впрочем, судя по бойкости его ответов, достопочтенный Игг просто прошел хорошую школу «Своей игры».
Не станем рассматривать все вопросы этого боя. Они не очень интересны по современным меркам, скорее своячного типа, из достаточно узкой темы «Мир и его окрестности». Оба участника, как оказалось, писали пакеты по одному и тому же источнику – «Прорицанию вёльвы», что и неудивительно. Количество выпускавшихся тогда книг было невелико, и проблема поиска нового материала стояла необычайно остро. Впрочем, та же проблема не помешала колдуну Ахту написать несколько вполне приличных вопросов, например, про собаку, про воробья и про пахаря с быками. Кстати, после публикации нашего предыдущего материала последний из них в сильно сокращенной, по нынешней моде, формулировке был задан в телепередаче «Своя игра».
Впрочем, есть все основания полагать, что в те времена у знатоков просто не было ни должной практики для написания качественных вопросов, ни желания их создавать: слишком сильно было искушение одержать победу любой ценой. Так, уже упоминавшийся колдун Ахт с его выдающимся по тем временам пакетом был убит Явиштом Фрияном, написавшим какие-то невнятные гробы на экономическую тематику.
Ответный пакет Одина ничуть не лучше по качеству, а местами даже и хуже, чем вопросы Вафтруднира. Например, в некоторых случаях он задает двойные вопросы, пытаясь сложностью формулировки компенсировать отсутствие оригинальной идеи:


Дай первый ответ,
если светел твой ум
и все знаешь, Вафтруднир:
как создали землю,
как небо возникло,
ётун, открой мне?

Но, по крайней мере, турнирная дистанция посерьезнее: ётун к этому матчу подготовил всего 4 вопроса, а Один — 17. Не факт, что с его стороны это справедливо, но, во всяком случае, налицо серьезная предматчевая подготовка и ответственное отношение. Порядок бьет класс, так сказать.
Впрочем, иногда заметна то ли импровизация, то ли простое любопытство. По крайней мере, не вполне понятно, каковы критерии зачета на следующий вопрос:


«Восьмой дай ответ,
коль мудрым слывешь
и все знаешь, Вафтруднир:
что первое ведаешь,
помнишь древнейшее,
турс многомудрый?»

Ну а далее всплывает проблема, по поводу которой нет единого мнения среди знатоков до сих пор: допустимы ли вопросы с источником «Личный опыт автора вопроса»?

«Я странствовал много,
беседовал много
с благими богами;
что сыну Один
поведал, когда
сын лежал на костре?»

Результат, разумеется, предсказуем:

«Никто не узнает,
что потаенно
ты сыну сказал!
О кончине богов
я, обреченный,
преданья поведал!
С Одином тщился
в споре тягаться:
ты в мире мудрейший!»

Причем верный ответ, как и в случае с загадками Явишта Фрияна, не дается. Очевидно, отсюда пошла практика, распространенная на телебрэйне: переносить не взятые командами вопросы на следующий бой.
На этом мы завершаем небольшое исследование о проблемах интеллектуальных игр в древности. Следующая часть будет посвящена секретам предматчевой подготовки и основана на интервью победителя боя, о котором шла речь в этой статье.
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 05.12.2011   #387
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Интеллектуальные игры в древности:
Часть 3. Советы профессионала


Автор текста: Один, комментарии Михаила Иванова (mikeiva - ЖЖ) (Саратов)

Как наглядно показывает история, рассказанная в предыдущем выпуске нашего исследования, предматчевая подготовка нередко играла важнейшую роль в исходе поединка. Впрочем, и сейчас советы тех времен не потеряли своей актуальности. Победитель описанного в предыдущей статье матча раскрыл некоторые детали своей подготовки в интервью, озаглавленном «Речи Высокого».

Ум надобен тем,
кто далёко забрел, —
дома все тебе ведомо;
насмешливо будут
глядеть на невежду,
средь мудрых сидящего.

Поэтому и сейчас многие начинающие команды долго не могут решиться отправиться на крупные фестивали.

Гость осторожный,
дом посетивший,
безмолвно внимает —
чутко слушать
и зорко смотреть
мудрый стремится.

Следование этому совету помогает подготовить те самые вопросы с источником «Личные наблюдения автора».

Нету в пути
драгоценней ноши,
чем мудрость житейская,
хуже нельзя
в путь запастись,
чем пивом опиться.

Удивительно, но многие знатоки до сих пор не осознали важности этого совета.

Глупый не спит
всю ночь напролет
в думах докучных;
утро настанет —
где же усталому
мудро размыслить.

О важности соблюдения режима писали и более поздние авторы, например, Максим Поташев

Муж неразумный
все знает на свете,
в углу своем сидя;
но не найдет он
достойных ответов
в дельной беседе.

Подобная ситуация не редка и сейчас, хотя формулируют принцип иначе: «Интеллект команды прямо пропорционален расстоянию до игрового стола».
Вопросы информационной безопасности обсуждались и в те времена:


Вопросит и ответит
умный всегда,
коль слыть хочет сведущим;
должен один
знать, а не двое, —
у трех все проведают.

Ну а закончим наш обзор мы простым советом:

Следует мужу
в меру быть умным,
не мудрствуя много;
лучше живется
тем людям, чьи знанья
не слишком обширны.
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 06.12.2011   #388
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
тока шо отсмотрел ЧГК по телеку.
это пиздец, товарищи.. блиц со свечками, 80% вопросов уровня ЧГК КБК, причем не все из них были взяты командой, а сложные были не взяты напрочь.
мои детские впечатления разрушены напрочь %)))))
Анатолий Вассерман разоблачил телеигру «Что? Где? Когда?»
18:16 // 24.11.2011

Тюмень. Спортивная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» принципиально отличается от телевизионной версии. Зачастую исход игры на телевидении не зависит от слаженности команды.

Об этом на пресс-конференции в ТюмГНГУ заявил политический и научный консультант, журналист, участник игр «Что? Где? Когда?» Анатолий Вассерман.

«Нужно понимать, что телеверсия игры строится по законам телевидения. Учредителям передачи нужно занять как можно больше эфирного времени, чтобы показать всю запланированную рекламу и привлечь больше зрителей. Поэтому многие моменты в игре срежиссированы», - признался гость тюменским журналистам.

Как рассказал Анатолий Вассерман, каждый вопрос телезрителя заранее готовится в разных уровнях сложности. Допустим, телезрители близки к победе, чтобы оттянуть финал игры, знатокам задают упрощенную версию вопроса, и борьба продолжается дальше. Если же победу знатоков нужно сдержать - звучит такой же вопрос, но некоторые факты, необходимые для правильного ответа, умалчиваются.

«Я лишь дважды принимал участие в телеигре «Что? Где? Когда?». Оба раза команда знатоков проигрывала. А вот не командные игры, такие как «Своя игра», в меньшей степени зависят от воли телевизионщиков. Телезрителей привлекает сам факт соперничества между участниками, интрига создается естественным образом», - отметил Анатолий Вассерман.

(c) http://t-l.ru/132294.html

Вообще мне тоже всегда казалось странным, что у звезд и магистров ЧГК процент взятия вопросов - сложных, простых, каких угодно (чем вообще их можно удивить) - может быть ниже 2/3. А ведь в телевизионном ЧГК знатоки и телезрители обычно идут ноздря в ноздрю, причем первые периодически проигрывают.

Гребаное срежиссированное телешоу.
Paladin вне форума  
Старый 06.12.2011   #389
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Так, уже упоминавшийся колдун Ахт с его выдающимся по тем временам пакетом был убит Явиштом Фрияном, написавшим какие-то невнятные гробы на экономическую тематику.
Саратовский автор - респект тебе за сие разрывающее мозг чтиво.
Paladin вне форума  
Старый 07.12.2011   #390
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

КБК Что? Где? Когда? Серия Б, Игра Шестая (двадцать девятая)

Снова в нашем зале полный состав участников и новые лица за столами. Предпоследняя игра, которая определит расстановку сил перед финалом, а любая ошибка может стоить золотых медалей.

Вопрос 1. Парусные корабли не требуют топлива, обладают достаточной скоростью и водоизмещением... Но открытие Суэцкого канала положило конец эре парусников. Они не могли проходить сквозь него, хотя это без труда делали пароходы куда больших размеров. Почему же для парусников Суэцкий канал оказался непроходим?
Ответ: Он слишком узок, и парусники не могут в нем ходить галсами (маневрировать), то есть могут двигаться только по ветру.Источник: http://korabley.net/news/sorevnovani...2010-07-02-590
Почти все написали причиной ветер, в основном встречный, однако же встречный ветер парусникам не помеха - они могут ходить против него. Главная причина - узость канала, по другим, более широким каналам парусники проходили без проблем. Гроб.

Вопрос 2. Как-то осенью в Лондоне открылось некое учебное заведение. Несмотря на его успешную деятельность, оно закрылось менее чем через семестр. Недавно это заведение открылось снова. А кого оно готовит?
Ответ: Санта-Клаусов.
G6 ответили Сейсмологов, ДАА - экскурсоводов. Остальные правы.

Вопрос 3. По словам Айзека Азимова, самым выдающимся событием за время правления Римского императора Октавиана Августа была не завоевательная война или поражение в борьбе с германцами, не реформы, не создание произведений искусства и шедевров литературы, а событие, которое в то время прошло совершенно незамеченным. Назовите его.
Ответ: Рождение Иисуса Христа. Источник: Айзек Азимов. Римская империя. — М.: Центрполиграф, 2004. — С. 47.
Два варианта про месяц август, НХЗ почти взяли, написав "Наша эра", но правы Свиньи, Б-оги и G6.

Вопрос 4. Комментарий автора вопроса к картине Айвазовского состоял из двух слов и отличался от названия картины Верещагина одной буквой. Воспроизведите этот комментарий.
Ответ: Апофеоз волны. Комментарий: Картины эти, соответственно, "Девятый вал" и "Апофеоз войны".
Версии Десятый вал, Девятый фал и Девятый вол. Берут Б-оги, НХЗ и Ять.

Вопрос 5. На одном из образовательных интернет-сайтов утверждается, что в современном мире человеку все чаще требуется умение ДЕЛАТЬ ЭТО - быть в центре событий, готовым моментально отреагировать. Подскажем вам, что ДЕЛАТЬ ЭТО удобнее всего у лучевой кости или височных костей. Какое выражение из четырех слов мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?
Ответ: Держать руку на пульсе.
Комментарий: Чаще всего пульс определяют нащупыванием тремя пальцами у основания кистей рук снаружи над лучевой костью или на основании височных костей. Выражение "держать руку на пульсе" означает быстро воспринимать новые тенденции.
Источники:1. "Теленеделя", N 44, 2008 г. 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пульс

Прокололись G6 и НХЗ - Жить и Крутить пальцем у виска.

Вопрос 6. Надо сказать, что с этот вопрос лучше было бы задать в предыдущей игре.
СОН – так Георгий Граубин в своем стихотворении называет ЕЁ. Назовите ЕЁ.
Ответ: Осень. Комментарий: Так поэт называет осень по первым буквам входящих в нее месяцев. Источник: http://www.trizminsk.org/e/prs/232035.htm
Никто не вспомнил, что предыдущая игра проходила в другое время года...

Вопрос 7. Когда сборная Италии по футболу прилетела на Фарерские острова, чтобы сыграть матч против местной сборной, ее главный тренер Роберто Донадони поинтересовался у пограничника Миккела Томассена, придет ли тот на стадион поболеть за свою сборную. Томассен ответил отрицательно. Как он это объяснил?
Ответ: Он будет играть. Зачет: По смыслу.
Комментарий: В сборных карликовых государств футболисты по совместительству работают парикмахерами, стоматологами и прочими специалистами. Пограничник Миккел Томассен оказался по совместительству игроком основного состава сборной Фарерских островов. Источник: http://www.rambler.ru/db/sport/msg.h...6&mid=10495574

Взяли все.

Вопрос 8. Древнекитайские богачи носили на пальце перстень с печаткой, указывающей на ее владельца самым надежным способом. Так что можно сказать, что и ЭТО – изобретение китайцев. Что же было выгравировано на перстне?
Ответ: Отпечаток пальца. Комментарий: принадлежащий владельцу.
Взяли Б-оги, G6 и Свиньи. Ять взяли вопрос, но ответили не то, что спрашивали - катастрофическая детская ошибка. У остальных варианты росписи и подписи.

Вопрос 9. Эта территория площадью примерно 1400 квадратных километров является автономным регионом Дании, но находится на самоуправлении. Благодаря большой любви местных жителей к спорту, территория представлена даже собственными сборными по футболу, гандболу и волейболу. Назовите известного вам всем жителя этой территории.
Ответ: [Миккел] Томассен. Комментарий: Территория - Фарерские острова. Миккел Томассен известен всем вам благодаря предыдущему вопросу тура. Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...BE%D0%B2%D0%B0
Взяли Свиньи и Б-оги. У остальных Андерсены и Санта-Клаусы, и даже Карлсон.

Вопрос 10. Согласно датскому поверью, хозяину птицефермы делать ЭТО не рекомендуется, дабы не привлекать хищных птиц. А когда ЭТО рекомендует делать русская поговорка?
Ответ: По осени. Зачет: Осенью, в осенний период.
Комментарий: Цыплят в Дании не рекомендуется считать. Источник: Дж.Дж. Фрэзер. Фольклор в Ветхом Завете. — М.: Издательство политической литературы, 1990. — С. 367.

Снова берут все.

Итоги первого тура. Б-оги 8, Свиньи 7, Ять 5, "3,14 здесь", G6 и НХЗ 4, ДАА 3.

Вопрос 11. ОНИ были сняты создателями фильма "Любовь", созданного по мотивам "Анны Карениной", и предназначались для американского и европейского кинопрокатов. А еще ОНИ фигурируют в известной загадке. Назовите ответ на эту загадку.
Ответ: Ножницы. Комментарий: Загадка - "Два конца, два кольца, посредине - гвоздик". Для фильма сняли два разных конца. Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Любовь_(фильм,_1927)

Берут Б-оги и Ять. Есть Валенки, Колеса, Рельсы (!) и даже Рыбка у немца как ответ на "задачу Эйнштейна".

Вопрос 12. Хосе Мария де Балагер продолжил афоризм известного человека. В результате получилось следующее: "(два слова пропущено), за которые мы должны купить вечность". Напишите пропущенные два слова.
Ответ: Время – деньги. Комментарий: Время - деньги, за которые мы должны купить вечность. Известный афоризм Франклина "Время – деньги." Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Вечность
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Франклин_Б.

Взяли все, кроме ДАА с Легкими деньгамb, Свиней и G6.

Вопрос 13. Суперблиц. Прослушайте три факта. В каждом из них пропущено одно слово, которое вам и требуется восстановить.
1. Первый этап в истории Формулы-1 состоялся в Сингапуре в 2008-м году.
2. По словам журналистов, Булгаковский дом - это первый музей, открытый в Москве.
3. Младший лейтенант Виктор Талалихин – лётчик, первым совершивший во время Великой Отечественной Войны таран самолёта противника.
Ответ: Ночной. Во всех трех фактах.
Источники:
1. http://en.wikipedia.org/wiki/2008_Singapore_Grand_Prix
2. http://www.gazeta.ru/realty/2006/07/06_n_692913.shtml
3. http://pobeda.mosreg.ru/memo/11.html
4. http://www.rustrana.ru/article.php?nid=25175

Ключом к взятию были первый и третий вопросы, с которыми справился не только Гриша, но и Артем из Свиней к большому удивлению команды и соперников, обеспечив себе участие в битве за Сову. Остальные близко не подошли.

Вопрос 14. Внимание, шуточный киноанонс!
"Красная Шапочка больше не ходит пешком в лес. Бабуля купила ей джип. Смотрите во всех кинотеатрах города!". Напишите название анонсируемого фильма.
Ответ: Волкодав. Источники:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Волкодав_(роман)
2. http://www.dinews.ru/humor/news7470.html?from=rss

Как ни странно, вопрос стал гробом. Чужой против Хищника, Блондинка в законе, Бумер, Форсаж...

Вопрос 15. ПЕРВЫХ, как ни странно, было уже сорок шесть, то есть на две больше, чем ВТОРЫХ. При этом двадцать третья ПЕРВАЯ являлась также двадцать пятой, и всё потому, что двадцать четвёртый ВТОРОЙ был и двадцать вторым. Через минуту назовите фамилию сорок четвёртой в списке ПЕРВЫХ, которая хотела стать сорок четвёртым ВТОРЫМ.
Ответ: Клинтон. Зачёт: Родэм.
Комментарий: ПЕРВЫЕ – это Первые Леди США, а вторые – Президенты США. Эллен Луиза Вильсон и Летиция Тайлер умерли во время президентских сроков мужей, которые успевали повторно жениться до сложения полномочий. Президент Кливленд успел побывать президентом США два раза "через срок", поэтому его считают одновременно 22-и и 24-м президентом США, а его супругу – 23-й и 25-й первой леди. 44-я первая леди США Хиллари Клинтон на выборах 2009-го года пыталась стать кандидатом в президенты США от Демократической партии, но проиграла в предварительных выборах Бараку Обаме.
Источники: 1. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of..._United_States
2. http://en.wikipedia.org/wiki/Preside..._United_States

Не вязли Ять, Свиньи и НХЗ, которые написали Мишель Обаму...

Вопрос 16. По мнению авторов статьи в журнале "Футбол", таблички, которые они видели в Аргентине повсюду – в парках, на пляжах, на площадях, - как нельзя лучше иллюстрируют всеобщую любовь аргентинцев к футболу. А в чем смысл надписей на этих табличках?
Ответ: Запрещено играть в футбол.
Зачет: Не играть в футбол, на газоне в футбол не играть, на газонах не играть. Источник: Футбол, 2005, N 10.

Как ни странно, взяли только Свиньи, 3,14 и G6. У остальных ходьба по газону в разных вариантах.

Вопрос 17. Если выпадает роса на травянистой поляне, то может появиться ОНА – маленькая, но зато круглая. Такую ЕЁ называют росяной. Назовите ЕЁ.
Ответ: Радуга. Источник: Ф. Форестер. Тысяча и один вопрос о погоде. – Л.: Гидромет, 1968. – С. 187.
Прокололись только НХЗ с Каплей.

Вопрос 18. Заметка о копии мемориала четырёх президентов, сделанной скульптором Троем Лендвером, называлась "Дырявая память". Выбранный материал оказался настолько неожиданным, что он невольно вызывает улыбку. Так из чего Лендвер сделал свою копию?
Ответ: Из сыра. Источники: 1. Журнал "Чудеса и Приключения" N9-2007. 2. Энциклопедия "Britannica Ultimate Suite" на DVD,2007 год, статья "Cheddar".
А вот тут никто не ошибся. Детский.

Вопрос 19. Ещё в конце 80-х годов прошлого века польские селекционеры смогли вывести пресноводную рыбу, почти лишённую одного из главных её недостатков. Мы не спрашиваем вас, что это за недостаток. Назовите фамилию учёного, чьё изобретение помогло контролировать процесс выведения такой рыбы.
Ответ: Рентген. Комментарий: Недостаток – большое количество костей. При помощи рентгена учёные определяли их количество. Источник: Журнал "Спутник" N 10, 1987. – С. 121.
Взяли только Б-ог и 3,14. Есть Дарвин, Коперник, Мендель, Тесла и Щукин (?)

Вопрос 20. Среди пунктов меню на сайте проходящего в Санкт-Петербурге фестиваля "Белые ночи" есть, в частности, следующие: "участники", "место проведения", "варианты проживания". Еще один, специфичный для Санкт-Петербурга пункт состоит из трех слов, первое из которых "график". Назовите два оставшихся слова.
Ответ: Разводки мостов. Зачет: Разведения (развода) мостов. Источник: http://belyenochi.chgk.info/2007
Взяли все, кроме G6, ответивших Речной транспорт, что не совсем попадает в ответ.

Итоги второго тура. Б-оги 8, "3,14 здесь" 7, Ять и Свиньи 5, ДАА и G6 4, НХЗ 3.
Общий счет игры. Б-оги 16, Свиньи 12, "3,14 здесь" 11, Ять 10, G6 8, НХЗ и ДАА 7.

Вопрос 21. Если верить шуточной версии, озвученной на "Нашем радио", один житель нашей планеты попал в НЕЕ жеваной бумагой из трубочки с расстояния 252 метра. Назовите ЕЕ.
Ответ: Книга рекордов Гиннеса. Зачет: Книга Гиннеса.
Комментарий: Типа "самый меткий житель планеты".
Источник: http://www.kvartet-i.ru/index.php?menu=radio&radio_id=9
.
Взяли Ять, ДАА и Б-оги. Прекрасный ответ, повергший Б-гов в длительный хохот, дали 3,14, ответив Белка и уточнив В глаз. Еще Земля, Луна и Чертова дюжина.

Вопрос 22. [Чтецу: слова прочесть четко и раздельно.]
Reloj [релох], Orologio [оролоджио], Montre [монтр].
Можно сказать, что мы только что СДЕЛАЛИ ЭТО. Около месяца назад большинство из вас тоже СДЕЛАЛО ЭТО. Ответьте двумя словами, сделали что?
Ответ: Перевели часы. Зачёт: Перевод часов.
Комментарий: Испанский, итальянский и французский. А в конце октября был перевод часов.Источник: http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%F7%E0%F1%FB

Берут все.

Вопрос 23. Ка-де-бо, что в переводе "бычья голова" - это бульдог, рождённый на Мальорке. Эта порода была выведена ещё в XVII веке, как надёжный и сильный охранник. Для кого?
Ответ: Для тореадоров. Источник: http://ru.wikipedia/org/wiki/Ка_де_Бо
Не справились только G6, ответив Коров.

Вопрос 24. Блиц. Известный веб-дизайнер Артемий Лебедев отличается оригинальным взглядом на мир, и его работы зачастую парадоксально переосмысливают окружающие нас предметы, явления и выражения.
1. Что изображено на картине Лебедева, подписанной "А мы ее"?
2. Как называется картина, на которой изображено надгробие в виде мобильного телефона, если учесть, что это название лишь на одну букву отличается от привычного нам устойчивого выражения?
3. Что изображено на картине Лебедева, подписанной "У нас не курят"?
Ответ: 1. Ананас. 2. "Мобила неизвестного солдата". 3. Шприц.
Источник(и): 1. http://www.tema.ru/crea-gif/nosmoking.html 2. http://www.tema.ru/crea-gif/an.html 3. http://www.tema.ru/crea-gif/mob.html

ДАА и 3,14 взяли блиц на двоих, написав по 2 разных ответа. Но три не дал никто...

Вопрос 25. В начале трансляции финала Чемпионата Европы по футболу 2008-го года автор вопроса заметил кубок, на котором были повязаны ленты разных цветов. К началу церемонии награждения часть лент с кубка исчезла. Ленты какого цвета были сняты?
Ответ: Чёрные. Комментарий: В финале играли Испания и Германия, поэтому кубок был повязан черными, жёлтыми и красными лентами – цветами испанского и немецкого флагов. В финале победили испанцы, поэтому чёрный цвет, входивший только во флаг Германии, был с кубка снят. Источник: Трансляция финала Чемпионата Европы по футболу, 2008.
Не смогли взять 3,14, считавшие, что на флаге Испании есть оранжевый. ДАА посчитали, что сняли все ленточки, но с одной стороны.

Вопрос 26. На языке суахили первый называется "gumba", то есть "одинокий", второй – "shahada" – "свидетельствующий". Как мы называем тот, который зовется "mwisho", т.е. "последний"?
Ответ: Мизинец. Источник: D.V. Polikanov. Swahili-Russian Dictionary. – Moscow, 1997.
Внезапный джекпот у Б-огов. Каким образом Свиньи умудрились ответить "Средний", уму непостижимо. Еще есть Зеленый, Лишний...

Вопрос 27. Иоганн Беслерс до 1715-го года зарабатывал на НЁМ неплохие деньги, пока не поссорился со своей женой и служанкой. Даже Петр Первый заинтересовался ЕГО устройством, и планировал посетить Германию для ЕГО изучения. А в анекдоте это устройство описано как система, состоящая из спортивного тренажера и персонажа русских сказок. А какого именно персонажа?
Ответ: Кощея Бессмертного. Комментарий: Речь идет о вечном двигателе. Источник: 1. http://redkid.livejournal.com/222433.html
2. http://www.sli.komi.com/kvn/?NewsID=...Paper=0&YList=
&PageNo=1&id=1

И вновь джекпот Б-огов. Два Колобка, два Емели, Конек-Горбунок...

Вопрос 28. Внимание, в вопросе есть замены! Статья в газете "Спорт-Экспресс", посвящённая победе Серены Уильямс и Рафаэля Надаля на Australian Open [аустрэлиан опэн] – 2009, была озаглавлена: "Американская принцесса. Испанский принц". Как американская принцесса, так и испанский принц являются персонажами произведения 1871-го года. Назовите это произведение.
Ответ: "Алиса в Зазеркалье". Зачёт: "Through the Looking-Glass, and What Alice Found There". Комментарий: "Черная королева" и "Белый король". Источники: 1. http://www.sport-express.ru/art.shtml?173398 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Алиса_в_Зазеркалье 3. http://en.wikipedia.org/wiki/Through_the_Looking-Glass
Джекпот Свиней. Б-оги промахнулись, указав Алису в стране чудес. Есть аж два Покахонтаса, Отелло, Собор Парижской Богоматери...

Вопрос 29. Этот город, основанный в 1571 году и сразу же ставший столицей азиатской страны, как будто притягивает к себе другие города, являясь агломерацией нескольких городских центров. Назовите этот город.
Ответ: Манила. Комментарий: Манит она.
Источники: 1. "Спектрум, энциклопедия экзотических путешествий", том 1, осень-зима 2007-2008. – С. 167. 2. http://www.rames.ru/tourism/philipiny/manila/

Каким образом вопрос стал гробом - загадка. Пекин, Дели, Сингапур и 4 Токио.

Вопрос 30. В одном из писем Че Гевара писал своим родителям: "Я искатель приключений особого рода из той породы, что рискуют своей шкурой, чтобы доказать свою правоту. Может быть, я попытаюсь сделать это в последний раз. Ваш ТРУДНЫЙ и неисправимый РЕБЕНОК Эрнесто". Многие из вас видели руки, лежащие на плечах ТРУДНОГО РЕБЕНКА. Какие два слова мы заменили словами "ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК"?
Ответ: Блудный сын. Комментарий: Речь идет о картине Рембрандта "Возвращение блудного сына". Источник:
1. "X-files. Секретные материалы ХХ века. Досье", 2008, Спецвыпуск N 3.
2. Рембрандт. – М.: "Художественная галерея", 2004.

Взяли все, кроме Ять и НХЗ.

Итоги третьего тура. Б-оги 7, Свиньи 5, Ять и ДАА 4, "3,14 здесь", НХЗ и G6 3.
Общий счет игры. Б-оги 23, Свиньи 17, Ять и "3,14 здесь" 14, ДАА и G6 11, НХЗ 10.

Вопрос 31. Оползень, горный обвал, смещение почвы на горном склоне в японском языке обозначаются сложным словом. Первая его часть – "яма" – означает "гора". Как звучит вторая часть?
Ответ: Цунами. Комментарий: Ямацунами.
Источники: 1. БЯРС 2, 587. 2. А.А. Пашковский. Слово в японском языке. – М., 2006. – С. 11.
.
Взяли только Б-оги, однако зря выбросили "цу". Гроб. В основном, Фудзи и Каси.

Вопрос 32. Чжан Имоу - призанный в мире кино режиссер картин на историческую тему, постановщик массовых сцен, специалист по игре с цветами. Не так давно он осуществил два проекта одного и того же заказчика. Назовите любой из этих проектов четырьмя словами.
Ответ: Церемония открытия Олимпийских игр
Зачёт: Церемония закрытия Олимпийских игр Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чжан_Имоу

Точно в формулировку не попал никто, однако засчитано Б-огам и Свиньям. Суть взяли G6, неверно расширив ответ до Ванкувера.

Вопрос 33. [Ведущему: при чтении четко и акцентировано выделить голосом слова "права человека в единой Латвии"!]
ОНА украшает эмблему партии "За права человека в единой Латвии". ОНА - символ красноречия Иоанна Златоуста. ОНА - неправильный ответ на этот вопрос. ЕЙ обязана своим названием торговая марка российской компании, официально зарегистрированной в 1992 году. Назовите эту торговую марку.
Ответ: "Билайн". Зачет: "Beeline". Комментарий: Вольная аббревиатура названия указанной партии - "ЗаПЧЕЛ"; пчела - символ "медоточивых" речей Златоуста; также в вопросе был намек на "неправильных пчел"; "bee" в переводе с английского - "пчела"; "Билайн" - торговая марка ОАО "Вымпел-Коммуникации".
Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/ЗаПЧЕЛ
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Билайн

Берут Свиньи, ДАА и Б-оги. Белый Орел, Балтика и Утка...

Вопрос 34. Несмотря на принцип вручения Гонкуровских премий, писатель Ромен Гари становился её лауреатом дважды. За это доцент Инна Голубович сравнивает Ромена Гари с ИКСОМ. Игорь Шайтанов говорит, что отличительная черта ИКСА свидетельствует о древней связи с миром Хаоса, где формы неустойчивы, и одно легко перетекает в другое. Назовите ИКСА.
Ответ: Янус. Зачёт: Двуликий Янус. Комментарий: Гонкуровская премия в принципе может быть вручена человеку только один раз, но Ромен Гари получил ее во второй раз под именем Эмиля Ажара, и поддерживал эту мистификацию до самой смерти.
Источники: 1. http://lit.1september.ru/2002/05/5.htm
2. http://childcult.rsuh.ru/article.html?id=59428

Взяли ДАА и Б-оги. Есть Феникс, Демокрит и Путин (!).

Вопрос 35. Узкой улочке города ПамплОна, по которой проходит ежегодный традиционный бег быков, автор вопроса дал вполне логичное название, образованное путем добавления одной буквы в слово, пришедшее из французского языка. Воспроизведите получившееся слово добуквенно точно.
Ответ: Корридор. Комментарий: Быки бегут по корридору на корриду. Источники: 1. Личная фантазия автора. 2. http://feb-web.ru/feb/ushakov/ush-abc/11/us1146704.htm
Берут НХЗ, Б-оги и G6. Отличная версия Свиней Булльвар.

Вопрос 36. Блиц. а) в 972 году Римским папой был избран Стефан Второй. Однако, как ни странно, вы не найдете ни одного указа, подписанного этим человеком. Почему?
б) Первый из этих двоих Римских Пап был Папой всего 34 дня. Второй — был таковым в наши дни. Что же отличает этих двоих от остальных 622 Римских Пап, кроме того, разумеется, что их обоих звали Иоанн Павел?
в) Есть миф о женщине, которая стала, как вы уже наверное догадались, Папой Римским. Она влюбилась в пастыря, переоделась в мужскую одежду и последовала за любимым в Рим. Ироничной в этом мифе была ее смерть. Как же умер Папа Римский Иоанн Восьмой?
Ответ: а) он умер, до того как вступил в должность б) двойное имя в) во время родов
Никто не взял первый вопрос. Второй дался только Б-огам и 3,14.

Вопрос 37. В начале 40-х годов прошлого века в Германии было создано предприятие с целью в кратчайшие сроки догнать и перегнать Америку. Два года понадобилось на то, чтобы создать "Бедного Ганси". В работе над следующим продуктом было задействовано около 500 человек, называться он должен был "Чихающий Шнуф". Человек, олицетворяющий собой американские успехи в этой области, в молодости каждую неделю ходил в зоопарк. Назовите этого человека.
Ответ: Уолт Дисней. Комментарий: "Deutsche Zeichenfilm GmbH" [читается: дойче цайхенфильм гээмбэха] должна была превзойти Америку по части мультипликации. "Бедный Ганси" – первый немецкий цветной мультфильм продолжительностью 17 минут – о канарейке, которая не могла прижиться на свободе и в конце концов вернулась в свою клетку. Над второй лентой работало около 500 художников, но все равно работа продвигалась медленно и в итоге была прекращена.
Источник: 1. Berliner Morgenpost. Kultur. Sonnabend, 14. Juni 2003, S. 12.
2. http://www.tomsk.fio.ru/works/112/Sm...ina/disney.htm

Прокололись НХЗ с Фордом и 3,14 с Порше. Первый взятый вопрос Ять после антирекордной серии в 11 не взятых подряд.

Вопрос 38. По словам корреспондентов издания "Фокус", посетивших в начале года украинский райцентр с населением около девяти тысяч человек, ИКСЫ, которые когда-то были неподалеку, сегодня являются частью райцентра. Мы не просим вас назвать ИКСы или райцентр. Назовите футболиста, забившего за свою карьеру 11 голов, которому, однако, за сборную Украины, за которую он выступает с прошлого года, отличиться пока не удалось.
Ответ: Андрей Дикань. Комментарий: ИКСЫ – хутора. Вспомните книгу Н. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Андрей Дикань забивал со штрафных и пенальти. Источники: 1. http://focus.in.ua/article/10318.html. 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B2%D0%B8%D1%87
Прокол у ДАА и 3,14.

Вопрос 39. Первые ОНИ по форме тяготели к западноевропейским образцам. ИХ делали, например, в виде античной урны. ОНИ использовались и как самостоятельное украшение жилища. Считалось, что ОНИ создают хорошее настроение, располагают к застольной беседе. Исследователи Ковалев и Могильный пишут, что согласно последним данным называться ИХ русской родиной может и Урал. В таком случае, по словам этих же исследователей, Урал делит звание ИХ родины с одним российским городом. Каким?
Ответ: С Тулой. Комментарий: Речь идет о самоваре.

НХЗ и G6 спасают вопрос.

Вопрос 40. ИКС – первое слово в названии произведения, впервые опубликованного в 1852 году. ИГРЕК – имя известного с некоторых пор политика. Один из альбомов фотографа Павла Горского называется "Америка от ИКСА до ИГРЕКА". Какие слова мы заменили на ИКС и ИГРЕК?
Ответ: Хижина, Барак. Зачет: точный ответ.
Комментарий: Имеются в виду "Хижина дяди Тома" и Барак Обама. Источник: 1. http://www.photoline.ru/photo/1225863324?rzd=au 2. "Хижина дяди Тома"

Взяли Ять и Б-оги. У остальных Обама с Колумбом или Алабамой и даже Медведь с Медведевым.

Итоги четвертого тура. Б-оги 8, Свиньи 5, ДАА и Ять 4, G6 3, НХЗ 2, "3,14 здесь" 1.

Общий счет игры. Б-оги 31, Свиньи 22, Ять 18, ДАА и "3,14 здесь" 15, G6 14, НХЗ 12.
По дополнительному показателю сложности ДАА выше "3,14 здесь" (2,80 - 2,73)

Провал Ятей в концовке стоил им ровно 4 очка отрыва от Свиней в игре и потери первого места в таблице. Однако для победы в Серии Б им по-прежнему достаточно оказаться в финале выше Свиней. Практически гарантировали себе бронзу ДАА, сыгравшие в свою обычную игру. 3,14, тоже как обычно, сыграли ярко, однако с привычными провалами, не позволившими подняться выше. НХЗ не хватает фундаментальности. Всех через неделю ждет финал, в котором определятся обладатели золотых медалей и хрустальной совы.

Всем СПАСИБО ЗА ИГРУ!
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 07.12.2011   #391
Артем
Главный тренер
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,035
Отправить сообщение для Артем с помощью ICQ
По умолчанию

Витя, если уже придираться, то правильный ответ: Церемония открытия летних Олимпийских игр 2008 или Церемония открытия XXIX Олимпийских игр.
Пусть автор вопроса курит бамбук.
Артем вне форума  
Старый 07.12.2011   #392
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

К чему ты, собственно, предлагаешь придираться? Автор требовал 4 слова, значит, надо 4. Уложить смысл в требуемые 4, 5 или 6 слов нетрудно, однако при этом не надо допускать ошибок, как в случае с G6. Кодекс МАК гласит
Цитата:
“Ответ команды считается неверным, если выполняется хотя бы одно из следующих условий: он содержит дополнительную информацию, искажающую смысл ответа, содержащую грубые фактические ошибки или противоречащую условиям вопроса”.
Твой якобы "правильный" ответ подпадает под последний пункт, являясь верным по сути.
__________________

Последний раз редактировалось Sprinter; 07.12.2011 в 19:15.
Sprinter вне форума  
Старый 07.12.2011   #393
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
За золотые медали продолжают напряженную борьбу ноздря в ноздрю Свиньи и Ять, уже в следующей игре Ять достаточно просто обойти Свиней, чтобы выйти в лидеры.
Цитата:
Все, включая самих Ятей, долго ждали момента, когда команда соберется и сможет стабильно и собранно сыграть. Результат не заставил себя ждать. В игре был критический момент, который мог, как раньше, сбить команду с победного пути, однако усилиями капитана команда смогла выдержать нужный курс.
Цитата:
Провал Ятей в концовке стоил им ровно 4 очка отрыва от Свиней в игре и потери первого места в таблице. Однако для победы в Серии Б им по-прежнему достаточно оказаться в финале выше Свиней.
Вообще хуею с этой перманентной ятеориентированной онолитеги, прямо как дядя Гена Орлов с "Зенитом".

Спасибо хоть, что про нашу блеклую скучную банальную предсказуемую невыразительную игру хоть в этот раз не написали.

Последний раз редактировалось Paladin; 07.12.2011 в 19:41.
Paladin вне форума  
Старый 07.12.2011   #394
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Во-первых, некуй играть так, что и написать нечего . Где задор, тридцать голевых версий, двадцать мимо, драки за столом? Во-вторых, предлагаю поинтересоваться у Ятей насчет их мнения касательно любви ведущего к их команде
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 07.12.2011   #395
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
Вопрос 36. Блиц. а) в 972 году Римским папой был избран Стефан Второй. Однако, как ни странно, вы не найдете ни одного указа, подписанного этим человеком. Почему?
Стефан II (лат. Stephanus PP. II) (? — 25 марта 752) — папа римский с 23 по 25 марта 752.

Он умер от апоплексического удара через 2 дня после избрания Папой Римским.

...
Не то штобы это было очень значимо, но неаккуратности в вопросах и в источниках (которых по данному блицу вообще, кстати, не было) могут помешать взятию вопроса. Неизвестен точно год или дата — лучше вообще его убрать из вопроса, чтобы не сбивать никого с толку.
Paladin вне форума  
Старый 07.12.2011   #396
Zaratustra
самозабаненный
 
Аватар для Zaratustra
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Нидоминиулица
Сообщений: 2,206
Отправить сообщение для Zaratustra с помощью ICQ Отправить сообщение для Zaratustra с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
Во-первых, некуй играть так, что и написать нечего . Где задор, тридцать голевых версий, двадцать мимо, драки за столом? Во-вторых, предлагаю поинтересоваться у Ятей насчет их мнения касательно любви ведущего к их команде
ГГГГ
По первому согласен полностью, хехехе, по второму могу дополнить директивой к прочтению атчотов по первой серии и до нее тоже. Все было с точностью до наебоврот ))). То есть не, не с точностью, а в гораздо большей степени, как по эпитетам, так и по кол-ву игр ))))
__________________
Содомиты окрѣстъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!


Последний раз редактировалось Zaratustra; 07.12.2011 в 19:53.
Zaratustra вне форума  
Старый 07.12.2011   #397
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsvet Посмотреть сообщение
Теперь, чтобы не сильно убегать от темы ЧГК, посклочничаю по одному из вопросов прошедшей игры. Время апелляции уже прошло, поэтому просто внезачетную.

По остроумному выражению Владимира Семенова, "Луи Армстронг решил не скромничать и по всему свету РАССКАЗАЛ о своем таланте". Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?
Ответ: Раструбил.
Источник: http://www.biblioteka.teatr-obraz.ru/node/4394
Комментарий: Луи Армстронг – знаменитый трубач.

1.Вопрос однозначно был взят и раскручен правильно.
2. На бумажке присутствует и замененное слово и слово, которое его заменило.
3. Ни одна команда и близко не выдвинула верную версию ( в этом случае был бы повод для формализма)
4. интонация ведущего была такой, что ввела в заблуждение всю команду , кроме одного чел, это ведь не просто так.
5. Неясность вопросительной фразы доказывается тем, что вопрос был взят "на палец", слово "раструбил" написано на бумажке, потом зачеркнуто, потом вписано в скобки и все это только для того, чтоб показать, какое слово на какое мы заменили. Все это только доказывает неясность вопросительной фразы, аналогичная ситуация была у нас с зубным порошком, когда 50 сек, команда думала, что вписать, зубную пасту или зубной порошок.
6. Очень часто , в пред. вопросах на замену ВСЕГДА спрашивали например так :
"КАКОЕ слово мы заменили на ТРАМВАЙНУЮ РУЧКУ"

Собственно все это к тому, что придраться к ответу можно только по доброй воле ведущего
Григорий Алхазов (17:51:13 7/12/2011)
В данном случае понятно, что команда проникла в суть вопроса, но формальные критерии не позволяют признать ответ правильным. Совет на будущее - во всех случаях, когда спрашивают "какое слово мы заменили", следует отвечать слово, которое было в оригинале, но не было в тексте вопроса. Именно так следует понимать вопросительную фразу. Мне не встречалось еще ни одного вопроса, в котором требовалось бы просто определить, какое слово в цитате стоит на месте замененного. В случае, если нет уверенности в формулировке вопроса, рекомендую писать, к примеру: "заменили раструбил на рассказал". Такой ответ должен быть зачтен по Кодексу МАК, в отличие от ответа с использованием скобок (согласно Кодексу, информация, содержащаяся в скобках, не является частью ответа и не учитывается при его рассмотрении).
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 07.12.2011   #398
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
Во-первых, некуй играть так, что и написать нечего . Где задор, тридцать голевых версий, двадцать мимо, драки за столом?
Ага, ага. ) Да для тебя хоть игровой стол переверни — скажешь, недостаточно феерично перевернули.

Смотри, дядя Гена — дождешься, после финала подкараулим и покараем тебя вшестером, даром што ты Мистер Вселенная.
Paladin вне форума  
Старый 07.12.2011   #399
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
Стефан II (лат. Stephanus PP. II) (? — 25 марта 752) — папа римский с 23 по 25 марта 752.

Он умер от апоплексического удара через 2 дня после избрания Папой Римским.

...
Не то штобы это было очень значимо, но неаккуратности в вопросах и в источниках (которых по данному блицу вообще, кстати, не было) могут помешать взятию вопроса. Неизвестен точно год или дата — лучше вообще его убрать из вопроса, чтобы не сбивать никого с толку.
Полностью согласен. Что характерно, перепроверил сам факт ввиду отсутствия источника, однако на год не обратил внимания...
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 07.12.2011   #400
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
ГГГГ
По первому согласен полностью, хехехе, по второму могу дополнить директивой к прочтению атчотов по первой серии и до нее тоже. Все было с точностью до наебоврот ))). То есть не, не с точностью, а в гораздо большей степени, как по эпитетам, так и по кол-ву игр ))))
Прекрасно помню первые отчеты и не утверждаю, што г-н Орлов, т.е. Ворошилов всегда вас гладит по головке и вообще любит. Его чувство по отношению к вам более сложное и неоднозначное — сродни фетишизму на любые "взлеты" и "падения".

А мы-то ревнуем, блеать!!1
Paladin вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что? Где? Когда? Sprinter Что? Где? Когда? 981 03.11.2011 13:58


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.


Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Copryright (c) 2006-2007 КБ Кишинев