КБ Кишинев  

Вернуться   КБ Кишинев > Что? Где? Когда?

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2011   #821
Zaratustra
самозабаненный
 
Аватар для Zaratustra
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Нидоминиулица
Сообщений: 2,206
Отправить сообщение для Zaratustra с помощью ICQ Отправить сообщение для Zaratustra с помощью Skype™
По умолчанию

КБК "Что? Где? Когда?" Игра тринадцатая. (пока пропуск)

КБК "Что? Где? Когда?" Игра четырнадцатая.(23.08.2011)


Итак, друзья, долгожданный атчот, будь он неладен)))).
Игра №14 ознаменовалась тем, что впервые играла виртуальная иностранная команда "ЗЗ" (не тридцать три, а "ЗюЗю" или точнее "Загорелые Задницы").
Также, впервые ее вел полностью я (за что уже в течении игры многие меня премило хвалили, бггггг )) ).
Тема сложности и ахтунговости подготовленного мною пакэта достаточно умозрительна. Я ничуть не изменил своего мнения относительно 95% своих вопросов, так что, впредь, есичо, будете иметь ввиду ))). Также, (клянусь, пишу эти строки не считая заранее) почти уверен, что статистика "ни разу не взятых вопросов" не сильно разнится с пред. играми от "Оригинального Ворошилова Всия КБК". После составления отчета, если не засну специально подсчитаю, ибо "позиция!"((с) гребанные пшеки)

Ну что ж. Перейдем непосредственно к игре, в которой приняли участие 4 команды (все в неполных составах) :
"Свиньи" - Оля, Проф, Мозгс и Бутор (он же Саша, он же "Гусь Хрустальный" %)) )
Н.Х.З. - Денис, Артем и один свой "паренек" (наверное Presedinte - старый я ребята, простите что все еще запоминаю имена ))) )
Ѣ - Марина, Андрей, не свой "паренек" и Скво (она же Лена, он же жена мне )
и...трррррррррр..... бългрская команда отдыхающих КБКшников :
"Загорающие Задницы" - Добер, Спринтер, Джонни, Таня и весь остальной бассейн с побережьем )))))

Кстати да, библиотечные гости не пришли, и я чувствую что в этом, наверняка может быть моя вина в плане "потроллить от скуки в форуме" и может они обиделись насчет "они не напрягаются хотя бы здороваться - чо мне напрягаться указывать им место". Что мне на это сказать, как дополнить, гг? ))) В доле шутки есть доля шутки, как известно )).

Ну-с, оставим это унылое вступление и... К игре, мой любознательный читатель, к вопросам!! ))

-----------------------

1. Представьте, что перед вами — гиппопотам. Одна посетительница задала о нем сторожу некий вопрос.
Сторож ответил: "Мадам, это интересует только другого гиппопотама, а он знает".
Вы знаете ответ — скажите, что это за вопрос?
...
Ответ: "Это самка или самец?"


Простой вопрос на логику, т.с. для разугреву. Удивительно, но обосновываемо - ЗЗ не берут ("как определить его возраст"), видимо перегрев на солнце )). Остальные взяли.

2. Американский экономист, нобелевский лауреат; отечественный эстрадный певец;
русский писатель-славянофил... Назовите их фамилию.
...
Ответ: Леонтьев.


Никто не взял. Ожидаемо, что американского экономиста российского происхождения врядли кто знал бы, но поковыряться в памяти о славянофилах во время с сопоставлением эстрадных певцов - мне кажется бралось несложно.
но... команды настолько в ступоре от вопроса, насколько это видно из их ответов %))) :
НХЗ - Руссо, Ять - Задорнов, ЗЗ - Набоков и "Свиньи" - аж ЧЕТЫРЕ фамилии(видимо не расслышали окончание вопрос. предл.)

3. В свое время Саддам Хусейн публично сделал ЭТО с ТИГРОМ трижды, дабы пресечь кривотолки относительно своего здоровья. Его старший сын Удай повторил действия отца с тем же ТИГРОМ, но только дважды — возможно, ТИГР оказался для него слишком велик. Что же они сделали с ТИГРОМ?
...
Ответ: Переплыли (реку Тигр).

Опять простой вопрос на "разовую логику со взятием". НО...., но зеркальная ситуация.. берут только ЗЗ, остальные прямы как "херъ студента поутру" - "садился сверху", "взял на привязь", "поднял"...

4. В одном из ресторанов Нью-Йорка посетителю предлагают "Русский коктейль".
Бармен смешивает его из трех ингредиентов. Сначала он берет 75 граммов водки.
Затем он добавляет 25 граммов второго ингредиента и 50 граммов третьего, после чего тщательно все перемешивает.
Назовите второй и третий ингредиенты коктейля.
...
Ответ: И второй, и третий ингредиенты — та же самая водка.

Я был уверен, что найдутся те кто перемудрит. Не нихега – берут все ))). (крайне скоро, букв 4 след. вопроса - я еще не раз охренею с непопаданием свох ожиданий и действительностью)

5. На студенческой практике будущий академик Иоффе участвовал в сборке моста под Харьковом.
Иоффе обнаружил, что мост рассчитан неправильно и рухнет либо будет требовать непрерывного ремонта.
Он нашел способ дешево и без хлопот устранить неисправность, положив чугунную болванку в месте соединения пролетов.
Но начальник дороги запретил это делать. Почему?

Ответ: "Тогда все возможности ремонтов будут исчерпаны и придется жить на одно жалованье".
Раскручиваемый вопрос, хоть и не простой. Ять подтверждает свое реноме (это по моему личному мнению, гг) «раскрутчиков» и почти берут вопрос. Но почти не засчиталось. Ответы команд : НХЗ (должен оставаться непрочным из-за войны), Свиньи (побоялись что украдут %))) ), 33 (из-за железной дороги !?) и Ять (потому что слишком дешевое решение)
6. Древние греки считали, что там царит порядок, красота и гармония, не зря ведь его имя образовалось от того же корня, что и искусство украшать. А древнегреческий философ и математик Пифагор именно так назвал свою систему мироздания. Как же?

Ответ: Космос (от "космео"; искусство украшать — "косметика").
Все команды пошли от искусства, а не от Пифагора, что ожидаемо. Три команды осатновилиь на слове «декор» и развили в ответы : НХЗ недоразвил (декор), Ять и Свиньи перевернули француза Декарта в гробу(декартова система) , а Болгария походу обсуждала вопрос под водой )) (хаос !?)
7. ЭТО ДЕЛАЕТ черный дракон. Кто ДЕЛАЕТ ЭТО в первой главе?

Ответ: Алиса.
Комментарий: Следуют за белым кроликом

Вопрос конечно только для опытных легкий. Я был уверен что ЗЗ засчет Спринтера зацепится за канву вопроса и легко возьмет, на деле же Задницы оказались где-то глубоко сами в себе с этим вопросом ответив (Воланд). Остальные мимо(черный дракон), хотя Свиньи ближе всех (белая крыса)

8. Комментаторы автогонок в классе "Формула-1", справедливо отмечают, что пилоты на каждом этапе пытаются сделать это, но сделать это всем стартовавшим не удается. По воспоминаниям Михаила Ботвинника, один его знакомый, учивший шахматиста боксу, старался не сделать этого во время уроков.
Такую любезность, по всей видимости, на месте Ботвинника, оценили бы и, скажем, А. Друзь, Ф. Двинятин, Б. Бурда и даже Сергей Пан(отсебятину добавил походу вопроса). О чем же мечтают пилоты "Формулы-1", по мнению комментаторов?

Ответ: Попасть в очки.

Никто не взял! Признаюсь, в этот момент я впал в уныние, ибо я-то знал какие вопросы ждут знатоков в дальнейшем .
ЗЗ(выиграть), Ять(вырваться вперед), НХЗ(выиграть время) и опять Свиньи ближе всех (не разбить очки)

9. Что Пифагор советует нам беречь у наших детей для того, чтобы у них было это на нашей могиле?

Ответ: Слезы.

Команды собрались. Повторяется ситуация с вопрос №1 – берут все кроме Задниц(здоровье)


10. Известно, что теннис в начале своего развития был игрой аристократов. Но с ростом популярности игры все чаще происходили игры
между аристократами и простыми людьми (в частности — со слугами). Если вы вспомните правила игры в теннис,
то без труда догадаетесь, какую привилегию имел ранее аристократ в игре с простым человеком,
тем паче что в наши демократические времена ее имеют все.
...

Ответ: Аристократ имел право на две подачи, если "портил" первую.

Никто не взял. Но, правда, видно что хоть попотели. У Свиней тенденция(ау, капитан) – очередная недобивка вопроса. Свиньи(право подачи), Ять(не бегать за мячом) )))), ЗЗ(право на отдых) и НХЗ(право голоса !?)


11. Согласно Википедии, наиболее распространено мнение, что ОНА появилась для иллюстрации идей, а уничтожить ЕЕ необходимо было просто для правдоподобия. Так что многочисленные гипотезы не имеют под собой никакой почвы. Назовите ЕЕ.

Ответ: Атлантида.

Комментарий: Согласно этой точке зрения, Платон выдумал Атлантиду, как и многое другое в его "Диалогах", для иллюстрации собственных философских идей. Чтобы у читателя не возникало вопросов, где это могущественное государство находится сейчас, Платон "утопил" Атлантиду. "Не имеют под собой никакой почвы" — подсказка.

Свиньи(муза), ЗЗ(книга), Ять(ментальная карта !?!) wtf и…. трое из НХЗ приятно удивляют ведущего (беря вопрос из его списка «особо по нраву» и как оказалось далеко не в последний раз) и берут вопрос.
12. 24 октября 1908 г. в Лондоне с интервалом в 26 минут англичане Чепмен и Водворт совершили то, что помешало создателю теории атома достичь славы создателя аксум и матем. Что же сделали эти англичане?

Ответ: Забили голы в ворота олимпийской сборной Дании, что помешало Бору стать, как Пифагор, олимпийским чемпионом.

Сложный вопрос. Даже, в принципе, узнав Бора и Пифагора – взять непросто. Никто и не взял, хотя ЗЗ крайне близко (выиграли олимпийское золото)
13. Прослушайте четверостишие:
И, как игрушка, шарики сверкают,
Что некогда вмещали столько смысла,
Они выскальзывают, выбегают
Из дряхлых рук, теряются в песке...
Назовите писателя, из произведения которого взято это четверостишие.

Ответ: [Герман] Гессе.
Комментарий: Стихотворение, из которого взято это четверостишие, Гессе приписывает главному герою "Игры в бисер" Йозефу Кнехту.
Никто. Видим стихи, не знаем ответ – пишем Пушкин. Так поступили Свиньи и НХЗ, тем самым не написав очевидной чуши по типу : Ять(Питер Пен) и ЗЗ (Булгаков) ))
14. Герман Гессе поэтически назвал это тремя словами, два последних из которых — "... лед души", а БЭС утверждает, что это просто секрет, и что является нормой наличие этого в объеме около 1 мл. в сутки. О чем идет речь?
Ответ: О слезах.
Комментарий: У Гессе — тающий лед души. Слезы — секрет слезных желез.
Все берут, кроме Ять, у которых даже вариантов не оказалось.
15. Вооружившись микроскопом и СДЕЛАВ ЭТО, Илья Мечников пришел к выводу: фагоциты уничтожают омертвевшие и ослабленные клетки стареющего организма. Назовите персонажа советской литературы, ДЕЛАВШЕГО ЭТО более десятка раз.
Ответ: Старик Хоттабыч.
Зачёт: Хоттабыч и т.д.
Комментарий: Мечников вырвал несколько волоков из своей бороды, чтобы понять, почему волос становится седым.
Понимаю оркуглость ваших охреневших глаз, но зато вопрос красивый! ))))
Никто не взял. Свиньи(папа Карло), Ять(Фагот), НХЗ(Воланд), ЗЗ(Дуремар)

Перерыв. Свиньи – 4, НХЗ – 5, Ять -3, ЗЗ - 3
16. Рассказывают, что Александр Македонский, посетив одну гробницу, сказал со вздохом: "О счастливый юноша! Какого глашатая твоей доблести ты себе нашел!". Назовите этого юношу и этого глашатая.
Ответ: Ахилл и Гомер.
Никто. Ять без ответа, ЗЗ(Гильгамеш) остальных попутала гробница (Тутанхамон)
17. Блиц (3 вопроса по 20 секунд обсуждения каждый).
1. В 1991 году компания "Ариста" выпустила восемь альбомов группы "Depeche mode" [чтецу: депЕш мод]. Как назывался шестой?
2. В оригинальном тексте романа "Заводной апельсин" присутствуют русские слова, записанные латинскими буквами, что заставляет переводчиков идти на различные ухищрения. Какое слово употребляется в переводе Владимира Бошняка там, где в переводе Евгения Синельщикова употребляется слово "фрэнд"?
3. Ричи Блэкмор желал этому мертвецу здравствовать, Борис Гребенщиков считал его своей противоположностью, а Николаю Кунцевичу он служит ником. Назовите его.

Ответ:
1. "Sex".
2. Drug.
3. Рок-н-ролл (засчитывается также rock n'roll).

Комментарий: Названиями альбомов служат названия цифр на разных языках: "Uno", "Zwei" и т.д.; к фразе "рок-н-ролл мертв" Гребенщиков добавил "а я еще нет", прозвище и творческий псевдоним Кунцевича — Ник Рок-н-ролл.
Учитывая начинающиеся роптания по поводу сложности вопросов предупредил что ответы связаны друг с другом. Свиньи и Ять берут. ЗЗ без ответа, НХЗ (шестой, приятель, предатель)


18. Когда он был еще подростком, Александр Блок поставил ему диагноз — "цивилизованное одичание". Когда он был в зрелом возрасте, Осип Мандельштам сравнил его с одной из собачьих пород. Когда он был в преклонном возрасте, его кончину предрекал Борис Гребенщиков. Каждый из нас знает точную дату его рождения и его возраст. Назовите день, месяц и год его смерти.
Ответ: 31 декабря 2000 года.
Комментарий: Речь идет о XX веке — у О. Мандельштама: "Мне на плечи кидается век-волкодав"; у Б. Гребенщикова: "Скоро кончится век...".
Сложно. Все мимо. НХЗ (страстная пятниц 1933г), остальные вокруг 1991 года.


19. В романе Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом" новый пациент психиатрической лечебницы Макмерфи и старый пациент Хардинг спорят, кто из них более сумасшедший.
Макмерфи: — Я такой ненормальный, что голосовал за Эйзенхауэра.
Хардинг: — А я такой ненормальный, что голосовал за Эйзенхауэра дважды.
Макмерфи: — А я такой ненормальный,...
Закончите его реплику.

Ответ: ... что собираюсь голосовать за Эйзенхауэра еще раз.
Вопрос на логику. Логика предполагает 2 ответа – «полная дурка» и «смешная». Побеждает смешная (Свиньи), остальные выбираеют шизофрению (я-Эйзенхауэр) . Выбрать правильную логику помогает диалог, собственно.


20. За племянницей князя в поход
Против змея Добрыня идет —
И невесту добыть, и славу.
Но без пленницы змей улизнул,
И без битвы. Добрыня вздохнул:
— [...].

Ответ:
Мне осталась одна Забава

Комментарий: Племянницу звали Забава Путятишна.
Свиньям засчитано (Нафига мне такая забава), остальные сильно мимо. Задницы вообще без ответа.



21. Павел Нурминен пишет: "Поддержание дешевизны юаня обеспечивает Китаю невероятные преимущества на внешнем рынке. Попав в пещеру дешевых китайских товаров, обыватели уже не могут из нее выйти. Дешевый юань — блестящая ловушка для НЕЕ". Назовите ЕЕ.
Ответ: Рыбка-бананка.
Зачёт: Банановая сельдь.
Комментарий: Как у Сэлинджера. Рыбка-бананка заплывает в пещеру, наедается бананов и не может выплыть.
Сложнейший вопрос. «Роптания» переходят в обструкцию. Все сильно мимо. Даже мне, читавшему произведение, врядли бы далось. Моя ошибка с этим вопросом – не спорю.


22. Художник Чижиков, нарисовавший олимпийского Мишку, считает, что именно после его рисунка талисманы Олимпиад стали делать ЭТО. Ни мюнхенская такса, ни канадский бобр ЭТОГО не делали, и Понтий Пилат был вправе заподозрить их в воровстве. Что же начали делать олимпийские талисманы после Москвы-80?
Ответ: Смотреть в глаза зрителю.
Зачёт: Смотреть в лицо, смотреть на зрителя и т.п.
Комментарий: Понтий Пилат у Булгакова — рабу: "Почему в лицо не смотришь? Разве ты что-нибудь украл?".
Все до этого не раз в ответах давали понять заномство с тв-ом Булгакова, а тут, когда надо было – хуй-с. ))) Не вспомнили Пилата- не взяли вопрос. Все по нулям(попрощался, улетал(2р.), улыбался)


23. В церкви на окраине Рима показывают отпечатки ног Христа. Бюст какого писателя установлен в этой церкви?
Ответ: Г. Сенкевича.
Комментарий: Эта церковь поставлена на том месте, где Христос явился св. Петру и ответил на вопрос "Камо грядеши?".
Свиньи (Горький !?!?), ЗЗ(Данте), Ять (Левий Матвей !?), НХЗ хоть порадовали знанием сложных слов(Аврелий Август) ))))


24. Персонаж фильма "Камо грядеши", услышав христианскую проповедь, хвастливо говорит, что после его удара никто не сумеет СДЕЛАТЬ ЭТО. Другой герой, возмущенный злодеяниями Нерона, считает, что римлянам пора перестать ДЕЛАТЬ ЭТО. Какие слова мы заменили словами "ДЕЛАТЬ ЭТО"?
Ответ: Подставлять другую щеку.
Зачёт: Подставлять щеку, подставлять вторую щеку, подставлять левую щеку.
Комментарий: Гладиатор услышал слова "Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Матф. 5:39) во время проповеди апостола Петра. Другой персонаж думал, что римлянам надо перестать терпеть бесчинства императора.
Вопрос какбе брался на логику. Но видимо все расстроились зверством ведущего, забили на запись вопроса – и не взяли сравн. простой вопрос на логику! А не, не все. Ять меня все равно любят )))), записали – взяли.НХЗ(оправдаться), Свиньи(молиться), ЗЗ(Встать с колен)


25. У некоторых из нас ЭТО есть, хотя в России оно традиционно имело меньшее значение, чем, скажем, в Англии. Отношения, порождаемые ЭТИМ, специалисты называют словом, этимологически родственным воинскому званию и музыкальному термину. А еще ЭТО было предметом известной сделки, обоих участников которой вам и предстоит назвать через минуту.
Ответ: Исав и Иаков.
Комментарий: ЭТО — право первородства. Правовые отношения, порождаемые наличием этого права, обозначаются термином "майорат". В России, в отличие от Англии, майората не было: в дворянских семьях дети считались равными. Термин восходит к тому же латинскому корню, что и слова "майор" и "мажор". Ну, а недалекий Исав уступил Иакову право первородства за чечевичную похлебку.
« Сложно, но можно», - доказывают нам Загорающие Задницы и берут ответом(сделка - первородство). Свиньи веселят (Черчилль, Сталин), НХЗ(кольцо) и Ять(душа)


26. "От того какую музыку слушают и любят люди, зависят переживания их души в астральных сферах". Именно так Борис Гребенщиков трактует русскую пословицу. Какую?
Ответ: Каков поп, таков и приход.
Комментарий: Слово "поп" в пословице БГ истолковал как "популярная музыка", а "приход" — как действие наркотика.
Ять берут. (как оказалось знанием Марины). Остальные мимо. Болгарию смущает что Ять опять взяли единственные среди всех. Ведущий про себя начинает слать всех в йух. Обсатновка накалилась )))).


27. По мнению Ольги и Сергея Бузиновских, персонажи "современной" сюжетной ветви романа "Мастер и Маргарита" являются инкарнациями персонажей "библейской" сюжетной ветви. Так, Воланд — инкарнация Иешуа, Мастер — инкарнация Пилата. А чьей инкарнацией, по мнению Бузиновских, является Маргарита?
Ответ: Банга.
Комментарий: "Маргарита была собакой по кличке Банга — единственным существом, которое любило грозного прокуратора Понтия Пилата".
Легкий вопрос. НХЗ(Мария) не взяли, чем удивили ((


28. Цитата из Камо грядеши.
— Господин, произнеси по-гречески следующее: Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель.
— Хорошо... Ну, вот... И что же из этого?
— А теперь возьми первые буквы каждого из этих слов и сложи их так, чтобы составилось одно слово.
— ..., — с удивлением сказал Петроний.
— Вот почему... — ответил с гордостью Хилон.
Что же таким образом объяснял Хилон Петронию?

Ответ: Почему Рыба стала символом христианства.
Комментарий: рыба по-гречески IXTIS является аббревиатурой фразы Iisus Xristi Tei Inri Soter
Эххх.. да сложно.. зато знать теперь будете. Свиньи(закон приятжения), Ять(крест), НХЗ(правила русского языка), ЗЗ цитирую (28.Аминь…. иди в жопу….ещё раз иди в жопу). Фэрэ каминтарие ))


29. Прослушайте молитву, написанную в конце XIX в.: "Отец небесный, отведи от нас муки ада свободной воли. Боже Иисус! Дай мне силу подавить в себе всё сатанинское, чтобы одолеть врагов. Изгони из моей души зло, тягу к обогащению и власти". По мнению председателя грузинского фонда "Луч надежды" Шота Лазаришвили, автором молитвы был... Кто?
Ответ: Иосиф Сталин.
Зачёт: Сталин; Иосиф Джугашвили; Джугашвили.
Комментарий: В молодости Сталин был учеником духовной семинарии.
Ввиду «посыла», рекомендую отметить для себя кон. 19в и грузин. фонд. Помогло или нет, но Свиньи берут(чем непременно воспользовался ведущий, намекая Болгарии что у него сегодня сговор не только с Ять). Остальные почему-то мимо НХЗ(он сам), ЗЗ(Ленин), Ять без ответа


30. Сталин не доверял Мао Цзедуну, считая, что тот лишь внешне следует марксистским идеям, а на самом деле им неверен. Рассказывают, что в связи с эти Сталин однажды применил для характеристики Мао одно слово. С 1971 года многие жители СССР познакомились с употреблением этого же слова в качестве отрицательной характеристики. Назовите это слово.
Ответ: Редиска.
Комментарий: Сталин имел в виду, что Мао снаружи красный, а внутри белый. "Редиска — нехороший человек". Фильм "Джентльмены удачи" снят в 1971 году.
Берут все. Хотя, ИМХО, вопрос посложнее предыдущего.


31. Несколько лет назад читатели английского журнала "New Scientist" участвовали в конкурсе: кто сделает самый оригинальной подарок какой-нибудь знаменитой личности. Так, Ньютону читатели предложили подарить каску и компьютер "Apple", Персею — зеркальные очки, Пьеру Ферма — записную книжку, а Леди Макбет — стиральный порошок. А какой город удостоился специального приза — рентгеновской установки?
Ответ: Троя.
Комментарий: Здесь прозрачный намек на троянского коня.
Легкий вопрос, НО.. только для НХЗ и ЗЗ. Свиньи и Ять решили что (Лондон !?)


32. Известно, что в этом коллективе было шесть человек, не считая руководителя. И хотя по именам мы знаем только Елену и Ольгу, о непростых отношениях внутри коллектива мы также наслышаны. А теперь, внимание, вопрос! Вспомните того, кто рассказал нам о них, и назовите слово, которым словарь Даля называет чурку, заостренную с концов накось.
Ответ: Чиж.
Комментарий: Речь шла о группе "Молодость" и песне Чигракова "Вечная молодость".
ЗЗ без ответа, Свиньи(Утесов), НХЗ(Рабинович). Ять берут.


33. Один из "камней" считает ЭТО "образом жизни людей, не в полной мере принадлежащих этому миру". Некий "король" назвал ЭТО "слезами настоящего мужчины, от которого ушла любимая женщина". А некий "представитель семейства вьюрковых" связал начало ЭТОГО с окончанием любви. Назовите ЭТО.
Ответ: Блюз.
Комментарий: Приведены высказывания соответственно Мика Джаггера (один из членов рок-группы "Роллинг Стоунз" — "Катящиеся Камни"), Би Би Кинга ("king" в переводе с английского — "король") и Сергея Чигракова ("Чижа") о блюзе.
НХЗ (похмелье), Свиньи(старость), Ять(пьянство). Еще один «приблизительный ответ» принимаю от ЗЗ(меланхолия).(хотя сейчас думаю что зря ))) )


34. Одна африканская сказка отличается от всем известной истории тем, что в сказке фигурируют коршун и свинья, а еще тем, что свинья в финале не погибает, а всего лишь приобретает пятачок. А вот материалы, использованные коршуном, и причина неудачного исхода — те же самые, что и в упомянутой известной истории. Назовите двух ее героев.
Ответ: Дедал и Икар.
Комментарий: Свинья хотела научиться летать, коршун приделал ей перья с помощью воска, когда свинья подлетела слишком близко к Солнцу, воск растаял, свинья упала и ударилась носом о землю. С тех пор у нее пятачок.
Свиньи(колобок и лиса), Ять(Одиссей, Циклоп), ЗЗ(Геракл и Гидра). НХЗ, второй раз умнички, берут.


35. Для предварительного измерения этого (особо важного в одной зарубежной стране) параметра применяли длинную булавку. Об окончании замера свидетельствовал специфический высокочастотный звук. Назовите измеряемый параметр и источник этого звука.
Ответ: Толщина сала, свинья.
Комментарий: Втыкали булавку — и постепенно углубляли. Пока все тихо — сало. А как свинья завизжит — значит, добрались до мяса.
Мясной вопрос. Мясные команды. Все берут. Многие с запасом времени и характерным похрюкиванием за столом во время обсуждения )).


36. В 1918 г. балтийские матросы совершили рейд по типографиям. А что они изымали в ходе этого рейда?
Ответ: Отмененные буквы.
Комментарий: Ер, ять, фита, ижица, десятиричное и.
Странно, что никто не заметил некоторой «спаренности» тематики посл. 10-15 вопросов – это могло помочь. Берут Свиньи и ЗЗ. НХЗ(Библия) и…. Ять, БЛЕАТЬ(изымали металл)!!!! – мимо.


37. В своем романе "Волшебная гора" Томас Манн рекомендовал всем монахам усиленно заниматься математикой. Какую же пользу они могли из этого извлечь?
Ответ: По мнению Манна, это прекрасный способ умерщвления плоти — гораздо эффективнее, чем голодание или самобичевание.
Вопрос сложный. Не взял никто. Наверное это второй вопрос, за который я прошу извинений. Свиньи(извлекать корень), НХЗ бе ответа, Ять(убить время), ЗЗ(Считать деньги, жертвуемые прихожанами)


38. Мужчинам майя в течение жизни давались три имени: второе — в день совершеннолетия (оно отражало свойства характера того, кому оно давалось), третье — в день свадьбы (оно было составлено из имен отца и матери — тем самым утверждалась преемственность поколений). А что означало первое имя, дававшееся в день рождения?
Ответ: День рождения.
Комментарий: У майя был точный и сложный календарь. Вероятность того, что два современника будут носить одно и то же имя, была чрезвычайно мала.
В принципе, даже без знаний, на логику – берется. ЗЗ и Ять – соглашаются со мной и берут. Свиньи в созвездиях, НХЗ в нумерации внутри семьи.


39. Думая о том, что мы всю жизнь делаем одни и те же глупости, но в этом и может заключаться счастье, герой Фредерика Бегбедера говорит, что наконец-то понял фразу своего соотечественника, нобелевского лауреата: "Надо представить ПРОПУСК счастливым". Чье имя стояло на месте пропуска?
Ответ: Сизифа.
Зачёт: В любом падеже.
Комментарий: "Миф о Сизифе" — одна из известных работ Альбера Камю. Всю жизнь одни и те же глупости....
Свиньи(Пьеро), Ять (Чаплин !?!), ЗЗ (Фауст !?!?) и…. троим из НХЗ опять виртуально жму руку, а визуально показываю большим пальцем вверх – БЕРУТ!


40. В цикле повестей Гарри Тертлдава описывается альтернативная ветвь истории. В этом мире в четырнадцатом веке по христианскому календарю друг другу противостоят две сверхдержавы: православная Византия и зороастрийская Персия. Главный герой цикла в душе поэт, и самый почитаемый им святой — автор проникновенных церковных гимнов, рожденный язычником и принявший христианство в Сирии за семь веков до описываемых событий. Назовите имя этого святого.
Ответ: Муамет.
Зачёт: Мухаммед, Магомет и любые созвучные искаженные варианты.
Комментарий: Персия осталась зороастрийской, а Византия — империей, поскольку не состоялась мусульманская экспансия, вдохновитель которой Мухаммед в этой ветви истории стал христианином. Поэтический дар Мухаммеда — известный факт.
Свиньи и ЗЗ берут. Ять, опять блеать, только наоборот (Заратустра). НХЗ так праздновали Сизифа, что тут отвтеа даже не народили зовсiм.
41. Для выбора невесты будущего императора Византии Константина VI в 787 году его мать, регентша Ирина, разослала по всем городам и деревням гонцов со свитком, в котором указывались возраст будущей невесты, рост и размер ноги. Самое удивительное: для выбора невесты послам кроме свитка еще выдавали... Что?
Ответ: Туфельку.
Простой вопрос. Не взяли те, кто постеснялся простоты и очевидности, т.е. Свиньи и Ять. Причем обе команды ответили – копия короны.
42. В "Илиаде" рассказывается о Троянской войне, и, в конечном итоге, о гибели Трои. Не знаю, сколько было театральных постановок по мотивам "Илиады" и вообще, были ли они, но, если верить источникам, самой грандиозной постановкой следует считать ту, что была осуществлена в 64 г. н.э. А где и кем?
Ответ: В Риме — Нероном.
Комментарий: Велел поджечь город — наблюдая за пожаром, Нерон сидел на крыше дворца и пел песнь о гибели Трои.
НХЗ(в Трое греками), Ять(извержение Везувия), ЗЗ(Помпеи и Везувий). Был уверен что Саша «Гусь хрустальный» возьмет на палец. Не знаю он ли, команда ли – но Свиньи взяли. Было поздно, я не рассмотрел, а сейчас вижу – ответ Свиней, внимание, «в Риме НеЙроном» )))). Засчитано, конечно.

Всем спасибо и все такое. Два «диких» вопроса – признаю и готов нести ответственность ))). За остальные – сами идите в жопу, как-то так ))).
Итог по 42-м вопросам :

Свиньи(14), ЗЗ(13), НХЗ и Ять (по 11).

Выводы, итоги и опротестования – сами, я спать хочу. )))))
__________________
Содомиты окрѣстъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!


Последний раз редактировалось Zaratustra; 27.08.2011 в 02:18.
Zaratustra вне форума  
Старый 26.08.2011   #822
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Думается, что вторник как был, так и останется проверенным и устаканенным сроком. Лично мне все равно, что во вторник, что в среду или пятницу. Но большинству нет. Кроме того, НХЗ ничто не мешает заявить на серию дополнительных игроков, благо, вариантов море. С теми или иными проблемами в составе сталкиваются все, но странная позиция "в НХЗ просто так не принимают" есть только у вас.
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 26.08.2011   #823
Infamous
#iSpartak
 
Аватар для Infamous
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Red-White Chishinev
Сообщений: 1,278
Отправить сообщение для Infamous с помощью Skype™
По умолчанию

1. шутки можно понимать, они не американские. это про "просто так не принимают"
2. где море вариантов!?
3. у человека, которого время от времени приглашают "на замену" может сложиться неправильное впечатление. кому приятно чувствовать себя запасным!?
4. я прекрасно понимаю, что варианта чтоб всех устраивало может и не быть. Другое дело, что когда мы начинали играть, то играли именно перед матчами и все было нормально.
__________________
We the number one team,
we the ghetto all streets
And we prey on the weak
Infamous вне форума  
Старый 26.08.2011   #824
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Infamous Посмотреть сообщение
1. шутки можно понимать, они не американские. это про "просто так не принимают"
2. где море вариантов!?
3. у человека, которого время от времени приглашают "на замену" может сложиться неправильное впечатление. кому приятно чувствовать себя запасным!?
4. я прекрасно понимаю, что варианта чтоб всех устраивало может и не быть. Другое дело, что когда мы начинали играть, то играли именно перед матчами и все было нормально.
1. Шутки шутками, но предлагаемые вам варианты замен или усилений на нескольких играх вы один за другим гордо отвергли.
2. В КБК толпы людей, ни разу не игравших, хотя вполне успешно могущих это делать. Или не в КБК, за Вас же первые игры играли несколько человек. Друзья-жены-любовницы и прочее... Главное, хотеть найти, а там и на два состава наберется.
3. Ну это вопросы договоренностей, кроме того, лучше договориться хоть как, нежели играть половину игр половиной состава.
4. Потому что народ собрать можно было только перед ними. Как только втянулись - уже пошел другой коленкор. Те же Яти или Свиньи легче соберутся на ЧГК, нежели на условный Амкар.
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 26.08.2011   #825
Infamous
#iSpartak
 
Аватар для Infamous
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Red-White Chishinev
Сообщений: 1,278
Отправить сообщение для Infamous с помощью Skype™
По умолчанию

1. когда такое было!? когда предлагали нам кого-то и мы сказали нет!? это неправда! с таким успехом в команду пришел Дима и оду игру играл Жека.
2. здесь ты выдумал какую-то тучу людей. на моей памяти за нас играл Саша с торрентов и Женя наш(это было в страшенах). Они по тем же причинам не могут играть во вторник.
3. договариваться "хоть как" это несерьезно по отношению к ребятам.
__________________
We the number one team,
we the ghetto all streets
And we prey on the weak
Infamous вне форума  
Старый 28.08.2011   #826
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

1. К примеру, первая послефинальная игра.
2. Ну вот даже если только с ними, у вас были в составе 9 человек.
3. Если кто-то не может половину игр, а кто-то другую половину, почему нет?
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 28.08.2011   #827
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

О, а вот и отчет! Пару комментариев, поднятий лиц и вырываний волос. Задницы были в составе активно играющих меня и Добера, усталого чем-то Джонни, периодически посылающего проклятия автору пакета за отсутствие вопросов про окна и пропадающего на десяток вопросов, и Тани, практически всю игру бегавшей за дитенком в радиусе 100 метров от стола. При этом вокруг всякие клоуны, румыны, музыка и прочие атрибуты спокойной вдумчивой и результативной игры.

1. Как не взяли, ХЗ. Причем с имевшейся версией.
2. Пошел просвещаться.
3. Джекпоту удивились )))
4. Тоже был уверен, что не все возьмут.
5. Недокрутили, не зафиксировав ключевое слово "дешево". Из двух вариантов, близкого к правде и не близкого выбрали второй.
6. Сразу кинул версии, что либо хаос, либо космос. Уже сложно сказать, почему был выбран второй.
7. Увлеклись переводами и ассоциациями. Вряд ли бы докрутили за минуту, если б сразу натолкнулись на верный след.
8. Дико обидно, что не зацепились за версию Набрать очки.
9. См. п.1
10. Верная версия была сразу. Демократические времена увели с пути истинного.
11. Ай... Совсем не туда.
12. Не смогли осознать формулировку вопроса, что повлекло неточную формулировку ответа. Хотя я бы засчитал - суть вопроса раскрыта.
13. Ахуеть.
14. Наконец-то взяли после черной серии.
15. Иммунолог-кровь. Все обсуждение было вокруг этого.
16. Удивлен, что вообще не пошли в эту область обсуждения.
17. Совсем никак, хотя брать могли. Не смогли ни за что зацепиться.
18. Должны были цепляться за Блока.
19. Имели на столе верный путь, но докрутить его в плане будущего времени не смогли.
20. Мда...
21. Ахуеть.
22. ХЗ за что цепляться, но теоретически могли бы.
23. А церковь еще и на старой Аппиевой дороге стоит...
24. Да, можно было брать
25. С трудом и скрипом, при этом не до конца осознав связи между некоторыми фактами...
26. Вряд ли взяли бы смыслом, нужно было слова выцепить.
27. Ответ казался не очень очевидным )))
28. Сложно, из IH... можно было родить, но требовалось осенение...
29. См. п.1
30. Слишком простой факт про фильм.
31. Вышли через раскопки на Трою, а не через коня...
32. Не в курсе данных светил мировой культуры.
33. Конечно, зря... Правда, если бы мы нужного Кинга выделили, то скорее всего, докрутили бы. А так написал отсебятину, которую на удивление засчитали )))
34. Совсем не туда, хотя берущийся.
35. А вот тут минимум двоим я бы не засчитал из-за того, что простейший ответ неверно сформулирован. Во-первых, так правильнее, во-вторых, так и будут продолжать писать не то, что спрашивали...
36. Не рискнули ответить, что "и другие буквы", ограничились Ером.
37. Вот как раз этот вопрос вполне можно было брать, особенно, если добавить в него какую-нибудь метку.
38. С сомнениями, но добили. Как-то не приняли во внимание сложный календарь, тогда не сомневались бы.
39. Совсем никак. Тем более, что Сизиф и глупость - это не совсем синонимы.
40. Вроде все просто было.
41. Именно что не постеснялись очевидного.
42. Ай-яй-яй... Тупо не вспомнили по дате.

Итого. 4 вопроса отдали за просто так. Еще штуки 4 не хватило свежей головы. Т.е. просто нужен был диспетчер, поскольку одновременно наваливать версии и рулить выбором оказалось затруднительным с потерями очков. А так, играя хотя бы втроем - взяли бы штук 20, невзирая на некоторый специфический уклон пакета.
Было весело и интересно!
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 29.08.2011   #828
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

А что, если нам во вторник, раз уж выходной, собраться часиков этак в 6, дабы заиметь лишний светлый час, он же дополнительный игровой?
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 29.08.2011   #829
tsvet
Тренер
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинев
Сообщений: 428
По умолчанию

у кого выходной, а у кого и рабочий день в разгаре!
Я работаю, хз если к 6 вырвусь
__________________
Красно-белый, красно-белый, а не бляццкий голубой
tsvet вне форума  
Старый 29.08.2011   #830
Denis
Тренер
 
Аватар для Denis
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Кишинев
Сообщений: 437
Отправить сообщение для Denis с помощью ICQ Отправить сообщение для Denis с помощью Skype™
По умолчанию

я тоже работаю...и видимо 31 ..вот как-то так
__________________
...и не топтать коням нашу землю русскую,и не затмить им солнце наше красное...(С)

Пока у русского солдата есть спички пули самогон, сосите xyй солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон!
Denis вне форума  
Старый 29.08.2011   #831
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

В общем, кто-то будет к 6, чтобы в квартет или свояка поиграть?
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 29.08.2011   #832
Infamous
#iSpartak
 
Аватар для Infamous
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Red-White Chishinev
Сообщений: 1,278
Отправить сообщение для Infamous с помощью Skype™
По умолчанию

у меня выходной. я буду.
__________________
We the number one team,
we the ghetto all streets
And we prey on the weak
Infamous вне форума  
Старый 30.08.2011   #833
MOzgs
Генеральный директор
 
Аватар для MOzgs
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 4,175
Отправить сообщение для MOzgs с помощью ICQ
По умолчанию

буду в 18.00
__________________
Вы играете для зрителей. Вы не имеете права играть плохо, вы должны творить на поле. Потому что зрителя не обманешь... (с) К.И.Бесков
MOzgs вне форума  
Старый 30.08.2011   #834
Dober
Злой Я!
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,692
Отправить сообщение для Dober с помощью ICQ
По умолчанию

+1
__________________
Dober вне форума  
Старый 30.08.2011   #835
Kaban
Игрок ЧГК
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 40
По умолчанию

budu v 18:00
Kaban вне форума  
Старый 30.08.2011   #836
Runnin'
Профессиональный игрок
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: КБКишинёв. Ботаника
Сообщений: 277
Отправить сообщение для Runnin' с помощью ICQ
По умолчанию

я тоже буду в 18
Runnin' вне форума  
Старый 30.08.2011   #837
Presedinte
Новичок
 
Аватар для Presedinte
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 20
Отправить сообщение для Presedinte с помощью ICQ Отправить сообщение для Presedinte с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня прийти не смогу
Presedinte вне форума  
Старый 30.08.2011   #838
Skarlett
Рыженькая Ведьмочка
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,332
Отправить сообщение для Skarlett с помощью ICQ Отправить сообщение для Skarlett с помощью Skype™
По умолчанию

Ну ооооочень постараюсь быть к 6-ти, но фиг его знает - получится ли к 7-ми....
__________________
Любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке (с)

Skarlett вне форума  
Старый 31.08.2011   #839
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

КБК Что? Где? Когда? Игра пятнадцатая.

НХЗ - Свиньи - Ять

Знатокам был предложен простой тренировочный пакет начального уровня, перемежавшийся несколькими сложными вопросами. Как обычно, некоторые элементарные вопросы поставили команды в тупик, а некоторые сложные были расщелканы как орешки.

Вопрос 1.В 1876 году один из преподавателей Бостонской школы глухонемых изобрёл то, что было совершенно не нужно его питомцам, но оказалось очень нужным нам всем. Что это?
Ответ: А.Белл изобрел телефон.
Есть версии Радио и Стетоскоп, а у Свиней сразу их фирменный джекпот.

Вопрос 2 В гористых областях Средней Азии существовал обычай: когда рождался ребёнок, отец сажал 40 тополей. Зачем?
Ответ: Чтобы построить дом к его совершеннолетию
НХЗ начали игру вдвоем, что приводит пока к пробуксовкам. Остальные уходят вперед.

Вопрос 3 Первый такой механизм был изготовлен испанскими механиками по заданию святейшей инквизиции, и не один грешник испытывал на себе его действие. Дожил он почти в неизмененном виде до наших дней, и все вы наверняка испытывали его действие и на себе. Что же это за механизм?
Ответ: Бормашина.
Будильник, лифт и замок для ремешка - фантазия команд на тему пыток довольно обширна.

Вопрос 4 Однажды американец Клеон Фрейз, отправляясь на пикник, забыл консервный нож. И призадумался. Что он изобрёл?
Ответ: Самооткрывающиеся банки
Версии про ножи от НХЗ и Ять не радуют, а у Свиней очередной джекпот.

Вопрос 5 В Лондоне есть ресторан, владелец которого, повара и официанты абсолютно лысые, как бильярдный шар. Назовите рекламу этого ресторана, или, по крайней мере, ее суть.
Ответ: "У нас вы никогда не найдете волоса в супе".
Чистота и блеск у НХЗ, а остальные правы.

Вопрос 6 Эта пирамида расположена на нью-йоркском острове Статен, неподалеку от Статуи Свободы. Она растет, и, по прогнозам, скоро станет больше Статуи Свободы, а к 2005 г догонит пирамиду Хеопса. Что это за пирамида?
Ответ: Гора мусора.
Берут все, НХЗ - первый взятый.

Вопрос 7 Отгадайте старинную индийскую загадку: Кто служит человеку до своего рождения, во время своей жизни, после своей смерти?
Ответ: Курица.
3 слона. Как он служит человеку до рождения - осталось загадкой, хотя Ять выдвинули версию, что яйца до рождения слона все-таки используются...

Вопрос 8 Недавно ученые-генетики обнаружили новую мутацию у мышей, которая фенотипически проявляется в том, что мышка при рождении черная, а с возрастом становится белой. Проявив известную эрудицию и чувство юмора, генетики неофициально назвали таких мышей... Как они их назвали?
Ответ: Майкл Джексон.
Берут все.

Вопрос 9 У Бернарда Шоу спросили, почему женщины живут дольше мужчин. Остроумный Бернард Шоу ответил:"Потому что у них нет…" Кого или чего?
Ответ: Жён.
Из двух более-менее очевидных вариантов правильный выбрали Свиньи и НХЗ. Тещи Ятей не прокатили.

Вопрос 10 Как-то раз неловкая горничная некоего г-на Беллона опрокинула на стол керосиновую лампу. Однако вместо того, чтобы наказать виновную, Беллон призадумался – и через некоторое время разбогател. На чем?
Ответ: Он открыл первую в мире химчистку.
Ять и НХЗ ответили Пятновыводитель и со скрипом вопрос им был засчитан.

Вопрос 11 Подсчитано, что из этого можно сделать трехдюймовый гвоздь, 900 карандашных стержней, 2200 спичечных головок, 7 кусков мыла, пороха на один заряд, отравы для блох на одну собаку и сорок литров минеральной воды. О чем идет речь?
Ответ: О человеке.
Пошла игра на качелях, очередной прокол Свиней.

Вопрос 12 На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Вене в 1961 г. в раздевалку к знаменитому штангисту Юрию Власову проник местный подросток. Он объяснил Власову, что сделал это, только чтобы посмотреть на своего кумира и услышать от него пару слов. Власов сказал что-то вроде "Хочешь быть сильным - надо много работать". Подросток принял этот завет близко к сердцу. А как его звали?
Ответ: Арнольд Шварценеггер.
Три быстрых точных ответа.

Вопрос 13 Его почитали на Руси и в будни, и в праздники, тем более, что ОН - важный атрибут одного из них. Но в последние годы его русские часто поминают всуе. О чём идёт речь?
Ответ: Блин.
Даже близко никто не был.

Вопрос 14 Если на гербе рыцаря древнего европейского рода была корона, то число зубцов в ней обозначало это. Если там была крепостная стена, то это обозначалось числом зубцов на стене. Если там был плюмаж, то это обозначалось числом перьев в нем. Что же это?
Ответ: Число крестовых походов, в которых участвовал его род.
Турниры и поколения. Свиньи упустили версию, которая была у них на столе.

Вопрос 15 Во время сухого закона в США контрабандисты часто перевозили виски на судах. Перевозили его в ящиках, а для пущей безопасности перекладывали бутылки в ящиках солью. Зачем?
Ответ: При угрозе досмотра ящики просто выбрасывали за борт, они тонули, а потом соль растворялась, и контрабандисты подбирали всплывшие ящики.
Примерный ответ дали все, он очевиден, а вот угрозу досмотра как основной фактор упомянули только НХЗ и Ять. Свиньи считали, что ящики выбрасываются в любом случае. После первого тура 7-8-8.

Вопрос 16 Командная вышка аэропорта в Амстердаме однажды получила срочное сообщение: "Борт 537. В наших баках ни капли бензина. Ждём указаний". Позеленевший диспетчер трясущейся рукой схватил микрофон и прокричал: "537-й, не теряйте хладнокровия, не поддавайтесь панике. Постарайтесь использовать аэродинамические качества самолёта". Что, кроме грубых ругательств, ответил борт 537?
Ответ: "Не можем взлететь. Ждём заправки".
Все посчитали, что было перепутано транспортное средство - авто, корабль и вертолет.

Вопрос 17 В одном из романов Виктора Пелевина двое героев ведут диалог, в котором обсуждаются ленинский план вооруженного восстания, ленинский кооперативный план, план ГОЭЛРО, план индустриализации, план построения социализма в отдельно взятой стране и даже план Маршалла и тайный план мирового сионизма. А чем занимаются герои во время этого диалога?
Ответ: Курят анашу (план, марихуану).
Кто бы сомневался, что все возьмут?

Вопрос 18 Ученые-физиологи считают, что ЭТО - крупнейший орган в теле человека. По массе он даже больше, чем печень. Пересадки его частей начались очень давно, но никому еще не удавалось пересадить его целиком. Что же ЭТО?
Ответ: Кожа.
Джекпот Свиней против Кишечника у остальных.

Вопрос 19 В некоторых местах Ирландии до недавнего времени профессия жестянщика, в отличие от профессии кузнеца, считалась крайне непрестижной. Они даже не имели права жить постоянно на одном месте и были вынуждены постоянно кочевать. А связано это было с легендой о том, что жестянщик сделал в свое время работу, от которой отказался кузнец. Что это была за работа?
Ответ: Сделать гвозди для распятия Христа.
НХЗ прокололись с железной маской...

Вопрос 20 В городе Калининграде есть академия милиции. Два ее корпуса находятся на разных сторонах улицы, а соединяет их надземный переход. А как местные водители издевательски называют этот переход?
Ответ: Мусоропровод.
...и тут же реабилитировались джекпотом. Хотя висящий полицейский от Свиней очень неплох.

Вопрос 21 Во время второй мировой войны немецкая армия организовала отлично поставленный перехват шифровок противников. Но вот что примечательно: в то время как немецкие дешифровальщики отлично знали и английский, и русский языки, на расшифровку русских радиограмм уходило гораздо больше времени, чем английских и американских. Почему?
Ответ: Русские радисты передавали радиограммы с большим количеством орфографических ошибок, что ставило пунктуальных немцев в тупик.
НХЗ и Ять считают, что в радиограммах использовался мат. Джекпот Свиней.

Вопрос 22 В докладе президента фирмы "Кока-кола" по итогам 1996 г. говорилось: "Миллиард лет назад на Земле появился человек. Миллиард минут назад возникло христианство. Миллиард секунд назад "Битлз" навсегда изменили музыку. Миллиард стаканов "Кока-колы" назад было ...". А что было?
Ответ: Вчерашнее утро.
Все в порядке с глазомером у Ятей. Остальные сильно промахнулись.

Вопрос 23 Последняя книга А.Дюма-отца, состоявшая из более 1000 страниц, не была посвящена отважным мушкетёрам и вообще не описывала никаких исторических событий. Интересно, что практически в любом книжном магазине вы найдёте несколько подобных книг разных авторов. Что это за книга?
Ответ: Кулинарная книга - "Большой кулинарный словарь"
Вроде известный факт, а дальше Словаря с уточнением Толковый команды не продвинулись.

Вопрос 24 В 18 веке в Париже в моду вошли шляпки, на которых укреплялся стержень, и с него до самой земли свисала цепочка. Зачем нужно было такое странное украшение?
Ответ: Громоотвод. Комментарий: Изобретён послом США во Франции Б. Франклином.
Интересная версия Ятей - противовес. НХЗ точны, Свиньи попытались ответить неточно, но не удалось, Защита от молний засчитана.

Вопрос 25 Французский король Карл XII панически боялся быть отравленным. Этот страх превратился в настоящую манию. В конце концов король умер, но не от яда. А от чего?
Ответ: От голода.
Интересные версии - от старости, от противоядия(!), от абрикосовых косточек(!!!).

Вопрос 26 Рассказывают, что однажды в Древней Греции в виноградник забрёл осёл и объел часть виноградных кустов. Впоследствии этому ослу был поставлен памятник. За что?
Ответ: Он первым подал идею обрезки винограда.
Поданные ответы вызвали долгие споры по терминологии и сути обрезки и культивации винограда. В итоге засчитано Ятям и Свиньям.

Вопрос 27 Верблюд может выпить 60 литров воды перед дорогой. Но ему ведь не объяснишь, что предстоит дальняя дорога. Как погонщику удаётся убедить верблюда выпить столько воды?
Ответ: Он даёт ему соль.
Ять прокололись, считая, что сколько перед ним поставишь - столько и выпьет.

Вопрос 28 От чего, мешающего сохранности памятника, никак не удалось отучить посетителей гробницы Тутанхамона, в результате чего её пришлось закрыть от посетителей?
Ответ: Дышать.
Ковыряние и царапание стен и фотографирование - все мимо.

Вопрос 29 Поэт и советник английской королевы Уолтер Рейли перед смертью сказал:"Это лекарство острое, но оно врачует от всех болезней." Что это?
Ответ: Топор. Комментарий: Рейли был казнён.
Снова очевидный ответ уходит от всех, хотя у Свиней была на бланке зачеркнута Шпага.

Вопрос 30 В древнем Самарканде новорождённых смазывали мёдом и клеем. Какое место мазали мёдом, а какое клеем и для чего?
Ответ: Мёдом - губы, чтобы были красноречивыми, а клеем - руки, чтобы деньги к рукам прилипали.
Различные версии склеивания. Никто не попал. Свиньи выигрывают второй тур 4-7-4, общий счет 11-15-12.

Вопрос 31 Ранее американские учебники пытались доказать, что многие исконные индейские изобретения, такие как, например, сани или снегоступы, им не принадлежат. Зато приписывали индейцам обычай, придуманный вовсе не индейцами, а белыми. Какой?
Ответ: Снятие скальпов с пойманных врагов
Ять считают, что курить трубку, Свиньи - запекать индеек на Рождество (надеюсь, имелись ввиду птицы). НХЗ джекпот.

Вопрос 32 В столице Сирии Дамаске имеется много достопримечательностей - могила дочери Мухаммеда Фатимы, крытые базары длиной 12 км, прозванные "трубой", мечеть Омейядов, церковь Иоанна Крестителя. Среди его достопримечательностей есть также Храм Первой Крови. Какому событию он посвящён?
Ответ: Считается, что на этом месте Каин убил Авеля.
Крестовый поход и Брачная ночь вместе со Свадьбой.

Вопрос 33
Греки и римляне считали этот предмет одежды признаком варварства и никогда его не носили. Зато его можно было увидеть на представителях варварских народов - скифов, германцев, кельтов, фригийцев. Попав в наше время, греки и римляне сочли бы нас всех варварами. Что их так смутило бы в нашей одежде?
Ответ: Штаны.
Сапоги и Меховая одежда не туда. Ять джекпот.

Вопрос 34 Во Франции в средние века в бедной крестьянской семье домашнюю птицу (кур, уток, гусей) ели только в двух аналогичных случаях. Каких?
Ответ: В случае смерти хозяина и в случае смерти птицы
И тут же прокол Ять с Рождеством и рождением ребенка.

Вопрос 35 Всем известно, что испанцы крайне успешно использовали в войнах Конкисты свою кавалерию против индейцев, у которых не было прирученных верховых животных, кроме негодных для боя лам и гуанако. Почему же индейцы не одомашнили диких мустангов, которые легко приручаются?
Ответ: Их просто не было. Комментарий: Это потомки одичавших лошадей, завезенных испанцами.
Попались все.

Вопрос 36 Легендарный Пеле издал свою книгу "Я Пеле". После этого в Бразилии достаточно серьезно поднялся некоторый показатель, за что министерство, отвечающее за этот показатель, вручило Пеле золотуюмедаль. Что это за министерство?
Ответ: Министерство образования.
И снова все синхронны, но уже точны.

Вопрос 37 Эта река на юго-востоке Сибири, левый приток Чулыма, длиной 380 км, судоходная на 114 км, мало знаменита чем-либо, кроме лесосплава. Однако именно ее скромное двухбуквенное название завершает многие солидные научные труды. Назовите его.
Ответ: Яя.
Ия и Ие, не совсем то.

Вопрос 38 В паек римских легионеров входил целый ряд продуктов. При недостатке одних из них они могли заменяться другими. И только два довольно схожих растительных продукта не могли заменяться ничем и должны были выдаваться при любых случаях. Назовите их.
Ответ: Лук и чеснок.
Джекпот у Ять.

Вопрос 39 Три растения составляли богатство древней Эллады: виноград, маслина и рожковое дерево. Последнее давало корм скоту, а также сладкие гири, названием которых мы пользуемся по сей день. Что это за название?
Ответ: Карат. Комментарий: Все семена рожкового дерева весили абсолютно одинаково, поэтому их использовали в качестве гирек, которые назывались "карат".
Груша, Инжир и Каштан далеки от реальности.

Вопрос 40 В Китае в знак верности данному слову при сватовстве жених и невеста дарили друг другу чай. Этот обычай связан с одним любопытным свойством чайного куста. Каким же?
Ответ: Чайный куст не переносит пересадки.
И снова Свиньи упускают версию со стола, а вместе с ней и джекпот.

Вопрос 41 Что общего у слов "соло", "лиман", "мир", "булка", "веки", "игра"?
Ответ: Это анаграммы городов
Поскольку вопрос из пакета оказался игранным, пришлось ведущему вспомнить один из отсеянных вопросов. Который все успешно и взяли.

Вопрос 42 Паук должен маскировать свою паутину, чтобы ее не замечали насекомые, служащие ему добычей. Но ученые Корнельского университета обнаружили, что пауки ткут паутину так, чтобы на ней был крупный рисунок, заметный издалека. Для чего это паукам?
Ответ: Чтобы паутину не рвали птицы.
Джекпот у Свиней. Опять написана неточная версия, хотя на столе была идеальная, но нельзя не засчитать.

Вопрос 43 Почему после посещения императрицей Екатериной II флагманского корабля адмирала Ушакова на судне провели уборку, причём гораздо более тщательную, чем до её посещения?
Ответ: Женщина на борту - очень плохая примета. Даже императрица.
Берут все.

Вопрос 44 Знаменитый Джон Д. Рокфеллер, желая избавиться от змей в одном из своих владений, назначил большую награду за каждую убитую змею. Однако число змей в этом владении всё равно продолжало возрастать, несмотря на то, что ему, соблазнясь наградой, беспрерывно приносили убитых змей во всё возрастающих количествах. Почему?
Ответ: Чтобы не остаться без награды, жители этих мест стали разводить змей.
Ключевая фраза про разведение только в бланке Свиней.

Вопрос 45 Томас Джефферсон одним из первых стал выращивать это растение на своей ферме. Из него сделаны паруса и ванты первого американского военного корабля, первый флаг США и первые джинсы. Оно дает ткань, масло, белок, горючее - всего не перечислить. Тем не менее, еще с 30-х годов выращивать его в США запрещено. Назовите это растение.
Ответ: Это конопля - источник марихуаны.
Опять не приходится сомневаться, что команды без усилий берут вопрос.

Счет третьего тура 6-7-6, а общий счет игры 17-22-18.
Несколькими джекпотами и чуть меньшим количеством ошибок Свиньи обеспечили себе победу, выиграв все три тура. А вот если бы НХЗ с самого начала сыграли вчетвером, думается, что были бы вторыми.

Всем СПАСИБО ЗА ИГРУ!
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 31.08.2011   #840
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

В воскресенье в 12.00 в КЕДЕМ (Диордица, 5 - это в центре, на улочке, которая от центрального собора вниз на проспект Молодежи идет) будет синхрон "Кубок Тель-Авива". Выставляем команду, предварительный состав - я, Соловьев, Добер, Цветан, Заратустра, Infamous. Всем срочно читать справочную литературу и прочие умные книжки )))
__________________
Sprinter вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кони мрази MOzgs Общая тема 629 18.08.2015 22:58
ОКОЛОФУТБОЛ stas_luky Общая тема 343 02.12.2013 17:20
Сербия - Црвена Звезда Stanley Мировой футбол 193 02.08.2013 23:51
Старков! За И Против! ТОЛЯН ФК "Спартак" Москва 112 17.09.2006 12:57


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Copryright (c) 2006-2007 КБ Кишинев