КБ Кишинев  

Вернуться   КБ Кишинев > Что? Где? Когда?

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2011   #581
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Смотрю, широкий спектр мнений )))
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 20.07.2011   #582
Skarlett
Рыженькая Ведьмочка
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,332
Отправить сообщение для Skarlett с помощью ICQ Отправить сообщение для Skarlett с помощью Skype™
По умолчанию

Я готова делать вопросы даже из-за границы. Ну, если будет времени хватать. Постараюсь что-то придумать и выслать Вите на редакцию уже сейчас, но не обещаю

Жаль, что меня не будет с вами на чемпионатах Конечно, если бы идея с присутствием ноутбука была бы осуществима, это было бы круто... но... понятно, что это всё мечты

По поводу 10-ой игры: может быть, можно было бы разыграть какой-то приз. Пусть это будет что-то символическое, пусть хотя бы дипломы. И вообще! я за шашлыки и ... ну не водку, ну хотя бы пепси-колу что ли! (та, которая наряду с фантой и спрайтом льется из трех кранов). И, конечно, можно сыграть более обширную игру. Может быть, есть смысл сыграть её таки в выходной. Вечером уже становится темно. Спасибо, кстати, Кабану за фонарик!

Играть в мафию согласна Но до сентября ))
__________________
Любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке (с)

Skarlett вне форума  
Старый 20.07.2011   #583
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Предлагаю связаться с товарищами, заиметь от них 1-2 команды и провести турнир по ЧГК в обычном формате плюс свояк с финальной частью на индивидуальный приз. Можно еще командный свояк, т.н. "эрудит-квартет". Правда, подозреваю, что на выходных будет командное сиськомятие и соберемся мы во вторник, имея ограничение во времени.
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 20.07.2011   #584
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Немного юмора (а его много есть у меня). Хотя больше похоже на правду жизни )))))

Клуб анонимных ЧГКшников

Действующие лица:
Председатель. Человек спокойный, мягкий и понимающий. Так выглядят психологи из американских фильмов.
Андрей. Человек быдловатого вида, однако жалобно говорящий и жмущийся куда-то в угол. Глаза красноватые от слёз и бессонных ночей.
Олег. Спокойный, уравновешенный, создаёт впечатление, что в этом обществе он лишний.
Павел. Постоянно краснеет и с трудом подбирает слова.
Николай. Мужчина в годах, носит очки, говорит обстоятельно и взвешенно.
Елена. Маленькая худенькая девочка в очках. Во время разговора жуёт жвачку, поэтому часть слов трудно разобрать.
Сергей. Достаточно безликий персонаж.


--------------------------------------------------------------------------------

Председатель: Здравствуйте, мы рады приветствовать всех в клубе анонимных знатоков. Здесь мы помогаем избавиться от пагубной привычки отвечать на вопросы, нажимать на кнопки и ездить в разные города с целью игры в ЧГК.

Андрей: Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 29 лет, я ЧГКшник. (Аплодисменты)

Председатель: Здравствуй, Андрей. Расскажи о своей проблеме.

Андрей: Ну, понимаете... Мне в детстве запрещали смотреть «Что? Где? Когда?», т.к. оно начиналось поздно, и мне надо было спать. Однажды тайком от родителей я включил телевизор и начал смотреть... И мне понравилось... Ну, не то чтобы понравилось... Я ещё подумал – и что в этом такого? И захотел сам попробовать... Когда я пришёл в клуб, меня сразу сочли своим и предложили сообразить на шестерых. Я попробовал, и не смог остановиться. Нет, сначала я мог себя контролировать. Я приходил на игры, отвечал на вопросы и уходил. Но потом... Потом я понял, что мне хочется ходить в клуб всё чаще. Я ходил на другие лиги, приходил даже в воскресенье... А потом меня пригласили на выездной турнир в другой город... Там я впервые узнал, что такое ЧГК на ставки. Это было так азартно... И я... (всхлипывает) я... (рыдает во весь голос)

Сидящий рядом Олег гладит его по голове.

Председатель: Ничего, Андрей, мы тебя понимаем. Продолжай.

Андрей (успокоившись): Да, и вот с тех пор пошло-поехало. Я начал завлекать в клуб своих друзей. Вскоре все они от меня отвернулись. Я больше не бухаю по подъездам, не жгу почтовые ящики... Не хожу на стрелки район на район... У меня появилась девушка... Я не знаю, что мне теперь делать.

Председатель: Спасибо, Андрей. Мы обязательно поможем тебе. Кто ещё хочет рассказать свою историю?

Олег: Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 25. Я ЧГКшник (аплодисменты). Я родился в нормальной семье. Папа мой слесарь, мама – продавщица. Я никогда не помышлял о «Что? Где? Когда?». Однажды у нас в школе проводили эту игру. И у меня был выбор – или отпроситься на неё, или после уроков мыть парты. И я сделал ужаснейшую ошибку в своей жизни. Я думал, сыграю разок, и мне ничего не будет. Но понимаете, наша команда выиграла! И я пошёл в клуб вместе со всеми – что мне их, подставлять, что ли?! И видите ли, я... у меня пошла игра. Мы отвечали на вопросы легко и уверенно. Мне казалось, я всегда могу спрыгнуть с интеллектуальной иглы... Но шансов на это оставалось всё меньше. Вскоре мне стало не хватать обычной игры, и я стал сам писать вопросы (в зале все шокированы, громко перешёптываются)... Да, я стал штатным вопросником команды. Теперь я и днём и ночью искал факты для вопросов. Я стал читать много книг, у меня успеваемость стала выше. Мне было тяжело, но меня тянуло к книгам и вопросам... Я писал, писал, писал... И оказался вот у вас.

Председатель: Да, когда человек сам начинает писать вопросы, это уже опасный симптом. Скажи, Олег, а ты ещё не скачивал себе электронную базу вопросов?

Олег: Нет, хотя кучу раз порывался. Но у меня хватало мужества этого не делать.

Павел: Я скачивал! (тут же смущённо пытается спрятаться)

Председатель: Павел, не бойся. Здесь все друзья. Мы не будем тебя ругать. Просто расскажи нам, как это было.

Павел: Моя история похожа ни историю Олега. Мне в ЧГК предложили сыграть друзья. Я сначала отказывался, говорил, что не хочу. Но они предложили попробовать. Мне понравилось, и я уже не мог от всего этого оторваться – эти свечки, гробы, мнимые авторы, иксы и игреки... Ну, вы меня понимаете (Председатель кивает). Я стал заниматься этим и дома, для чего скачал базу вопросов. Ко мне пришла жена, и мы вместе стали их отгадывать... Мне нужно избавление от этого. Я уже думал о страшных вещах...

Председатель: Павел, успокойся. Твоё дело поправимо. Ведь среди нас есть человек, который может вам рассказать историю пострашней. Николай, встань, пожалуйста.

Николай: Да, мне 50 лет. И пятнадцать из них я играю в «ЧГК». Я не осознавал всей опасности моей пагубной привычки, пока друзья не позвали меня на марафон. Представляете, мы 24 часа без перерыва играли в «ЧГК». Я понял, что мне плохо, и что с этим пора кончать. Я не могу быть таким умным! Мне нужна помощь. На хирургическое вмешательство у меня денег нет, а сам я не в силах справиться. Спасибо, что есть такой клуб, который, я уверен, поможет мне.

Председатель: Николай, мы, конечно, поможем тебе, не переживай. А я вижу в наших рядах девушку. Представьтесь, пожалуйста.

Елена: Я Лена, мне 27, я... интеллектуалка. (Аплодисменты, ловит на себе сочувственные взгляды и краснеет) В «Что? Где? Когда?» я пришла из-за парня. Мне он очень нравился, и я надеялась, что если буду так же, как и он, играть в ЧГК, то понравлюсь и я ему. Поначалу это было ужасно. Меня раздражали вопросы, которые мне были непонятны, и которые я не могла раскрутить. Но потом я стала что-то понимать... А когда я самостоятельно ответила на вопрос, моя жизнь была сломана. Я забросила все гулянки, ночные клубы... Я перестала смотреть на алкоголь, бросила курить. У меня стали появляться подозрительные знакомые с большим багажом знаний и непримитивным чувством юмора. Мне стало нравиться, что на меня обращают внимание знатоки, я стала играть всё лучше... А недавно... Мне стыдно признаться... Наша команда выиграла районные соревнования.

Сергей: Я играю с Еленой в одной команде. В ЧГК я попал из «Своей Игры». Я пришёл в клуб по объявлению о «Своей Игре». Я прекрасно знал об опасности «Что? Где? Когда?» и был уверен, что никогда им не займусь. Я думал, свояк не так опасен, и попробовать можно. Но я не знал, как близко «Своя Игра» и ЧГК... Меня приметила одна команда, и я уже не смог отвертеться. Уже через неделю я сидел и отвечал на вопросы ЧГК...

Председатель: Да, прекрасно тебя понимаю, Сергей. Один мой знакомый, например, очень любил вызывать лифт и подниматься пешком. Или звонить в дверь и убегать. Его любовь к нажиманию кнопок привела его в брейн. А ведь мало кто догадывается, как взаимосвязаны брейн-ринг, Своя Игра и «Что? Где? Когда? ». А ведь многие из вас ещё до ЧГК любили записывать разные высказывания и фразочки? (Олег и Павел кивают). Или, например, придумывать за минуту какое-то оправдание? (Елена тяжело вздыхает) Вы не волнуйтесь. Мы поможем всем. Но, в первую очередь, вы должны помочь сами себе. Постарайтесь не смотреть интеллектуальных передач – посмотрите «Дом-2» или какой-нибудь сериал. Поменьше читайте, разве что глянцевые журналы. Никакого «Аквариума», «Пикника» или «ДДТ»! Групп противоинтеллектуальных гораздо больше. Зверев, Фактор-2 и т.д. Возможно, следует попринимать алкоголь... Следующее заседание у нас состоится завтра. Сегодня вечером я советую...

В это время редактор передачи зашептал председателю: «Реклама заканчивается, Борис. Прекрати ерундой страдать!» Ведущий «Что? Где? Когда?» откашлялся и, смотря на монитор в лица Андрея, Олега, Павла, Николая, Елены и Сергея, произнёс: «Уважаемые знатоки! Счёт 5:5. Одиннадцатый раунд!»

Конец
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 20.07.2011   #585
Runnin'
Профессиональный игрок
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: КБКишинёв. Ботаника
Сообщений: 277
Отправить сообщение для Runnin' с помощью ICQ
По умолчанию

По поводу вчерашней игры: ХЗ (*без "Н") осталось какое-то херовое послевкусие от игры...нашей игры! даже комментить не хочется. Ять - молодцы (и умницы)! сыграли в свою силу. За ВСЕ (!!!) взятые блицы отдельное "БРАВО!"
Свиньи - тоже в порядке! начали играть наконец-то))) а не фигнёй маяться.

Насчёт подключения из соседнего клуба: игры в ЧГК с 3-мя командами (из КБК) носят более уютную и дружественную атмосферу. Лично мне, эта идея не очень нравится. Игры с незнакомыми людьми (сразу в большом количестве) могут отрицательно сказаться на качестве проведения игр.
Runnin' вне форума  
Старый 20.07.2011   #586
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Runnin' Посмотреть сообщение
Игры с незнакомыми людьми (сразу в большом количестве) могут отрицательно сказаться на качестве проведения игр.
Почему? На мой взгляд, 5 команд, из которых 3 наши, лучше, чем 3, из которых все наши. Т.е. игра не теряет КБ-цвета и уют, однако соревнование становится куда интереснее, например, понятие "призовая тройка" уже не выглядит банальностью.
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 20.07.2011   #587
Skarlett
Рыженькая Ведьмочка
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,332
Отправить сообщение для Skarlett с помощью ICQ Отправить сообщение для Skarlett с помощью Skype™
По умолчанию

Не выглядит банальностью, но когда первое и второе место будет за какими-то не КБ командами, будет обидно)))
__________________
Любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке (с)

Skarlett вне форума  
Старый 20.07.2011   #588
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Однако это даст толчок к дисциплине и саморазвитию.
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 20.07.2011   #589
Zaratustra
самозабаненный
 
Аватар для Zaratustra
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Нидоминиулица
Сообщений: 2,206
Отправить сообщение для Zaratustra с помощью ICQ Отправить сообщение для Zaratustra с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Runnin' Посмотреть сообщение
Лично мне, эта идея не очень нравится. Игры с незнакомыми людьми (сразу в большом количестве) могут отрицательно сказаться на качестве проведения игр.
Ну зря.. зря в тебе этот скепсис. Я может скажу нечто неожиданное, но поначалу "ребята с торрентов" также были в ранге "незнакомых" ))).

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
Однако это даст толчок к дисциплине и саморазвитию.
+100500


to All
У меня уже пара сотрудников с горящими глазами + вчера пара новеньких(Славик, Катя) - загорелись.
Так что, пора уже билеты продавать , ггг
__________________
Содомиты окрѣстъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!

Zaratustra вне форума  
Старый 20.07.2011   #590
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Более того, скажу, что многие КБК-ники для многих ветеранов движения до сих пор "кто все эти люди?"
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 20.07.2011   #591
Skarlett
Рыженькая Ведьмочка
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,332
Отправить сообщение для Skarlett с помощью ICQ Отправить сообщение для Skarlett с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
Более того, скажу, что многие КБК-ники для многих ветеранов движения до сих пор "кто все эти люди?"
интересно)) а я в ранге "ветеранов" или "кто все эти люди?"
__________________
Любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке (с)

Skarlett вне форума  
Старый 20.07.2011   #592
Dober
Злой Я!
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,692
Отправить сообщение для Dober с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skarlett Посмотреть сообщение
интересно)) а я в ранге "ветеранов" или "кто все эти люди?"
А ты как думаешь?
__________________
Dober вне форума  
Старый 20.07.2011   #593
Skarlett
Рыженькая Ведьмочка
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,332
Отправить сообщение для Skarlett с помощью ICQ Отправить сообщение для Skarlett с помощью Skype™
По умолчанию

эх))) старость не радость)))
__________________
Любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке (с)

Skarlett вне форума  
Старый 20.07.2011   #594
daizus
Дворовый игрок
 
Аватар для daizus
 
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 36
По умолчанию

Мой друг тоже изъявил желание сыграть.
Так что на следующую игру он тоже подойдёт.
daizus вне форума  
Старый 21.07.2011   #595
Runnin'
Профессиональный игрок
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: КБКишинёв. Ботаника
Сообщений: 277
Отправить сообщение для Runnin' с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
Я может скажу нечто неожиданное, но поначалу "ребята с торрентов" также были в ранге "незнакомых" )))

Я ожидал подобные подколки...) НО! нас появилось не 12 одновременно. А во-вторых: замечу, что в ЧГК [эти ребята с торрентов] играют с самой первой игры! ;-)
Короче!...долго разглагольствовать не собираюсь. Принимать решение о расширении всё равно не мне.
Runnin' вне форума  
Старый 21.07.2011   #596
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Итак, снова вторник, кафе на Малой Малине, три команды плюс зрители, Свиньи, ЯтЬ и НХЗ. Разминка в Свою игру и собственно ЧГК.

КБК Что? Где? Когда? Игра девятая.

Вопрос 1.Внимание, Альфа Икс из произведения Чехова "Вишневый сад": "скоро два <…> Уже светло".
Альфа Икс из произведения Тургенева "Ася": "Это, <…> - студенты приехали из Б. на коммЕрш".
Альфа Икс из произведения Достоевского "Идиот": "Очень, <…> и, заметьте, это еще оттепель. <…> Отвык".
Мы надеемся, что правильным у вас будет не только Альфа Икс. Что мы заменили на Альфа Икс?
Ответ: Первый ответ.
Вопрос, который брался в два хода, оказался непосильным для команд. Свиньи ближе всех с Ответом на Вопрос, но все равно не то. Некоторые знатоки порываются покинуть зал, соизмерив собственные амбиции с реалиями пакета.

Вопрос 2: Их название в переводе с древнегреческого означает "каменный червь". В Псковской летописи под 1582 годом можно прочесть о том, что эти лютые звери вышли из реки и пожрали множество народа. Назовите имя того из них, который наиболее известен нам с детства.
Ответ: Гена.
Интересные ответы Каа и Змей Горыныч. Счет открывают Яти. 0-1-0.

Вопрос 3: Сицилиец ФрАнко ПлатАнья, владелец виллы КастЕлло Деи СкьЯви, вспоминал, что когда он показал известному режиссеру свое имение, тот сделал... Ответьте максимально точно, что именно.
Ответ: Предложение, от которого нельзя отказаться.
Комментарий: Эта вилла на Сицилии и стала впоследствии местом съемок "Крестного отца", сделав хороший "туристический пиар" своему хозяину.

Яти кратки - перекрестился. НХЗ не дошли шага, поняв, что фильм будет сниматься на вилле. А вот Свиньи берут красивый вопрос. 1-1-0.

Вопрос 4: [Ведущему: в последнем предложении выделить голосом слово "ЕГО".]
Раньше ЕГО не любили моряки, а сейчас имеют основание не любить жители далекого от морских дел города Челябинска. Причина состоит в том, что из-за НЕГО некий показатель, ухудшающий качество жизни в городе, в Челябинске один из самых высоких в России. Назовите ЕГО словом немецкого происхождения.
Ответ: Штиль.
Комментарий: В Челябинске треть дней в году наблюдается штиль. В эти дни выбросы многочисленных промышленных предприятий оседают прямо в городской черте.

Ять почему-то решили, что это смог. Остальные не ошиблись. 2-1-1.
Вопрос 5: Блоггер с никнеймом tabletki (таблетки) в своем твиттере пишет оригинальные посты, основой которых является игра слов. Закончите один из таких постов фразеологизмом из трех слов: "Кипятил воду, а пар собирал в сапоги. Набрал…"
Ответ: "два сапога пара".
Полет фантазии команд нашел свой выход на этом вопросе. Счастья полные штаны у Ятей, Украл, выпил, в тюрьму у Свиней. НХЗ почти дошли - Два полных сапога. 2-1-1.

Вопрос 6:
Перед вами биплан, который может садиться на воду. Согласно Википедии, в названии биплана упоминается ОНА, но, возможно, это не так. Назовите ЕЕ.
Ответ: Утка.
Комментарий: Непроверенная информация тоже называется "уткой".

Гидра, Лодка и Береговая охрана ну никуда не годятся.

Вопрос 7: В Канаде школьной оценке "5" соответствует A [а], четверке — B [бэ], тройке — C [цэ]. По результатам одного теста в России автор вопроса получила бы тройку с минусом, а в Канаде — B [бэ] с минусом. Что же сдавала автор вопроса?
Ответ: Кровь.
Свиньи решили, что ЕГЭ, Ять - водительские права. НХЗ точны. 2-1-2.

Вопрос 8:
Ветряные электростанции, подобные этой в Дании, называются ТАКИМИ. При этом упреков в уходе от налогов Дания к владельцам электростанции не предъявляет. Какое слово мы заменили словом "такой"?
Ответ: Оффшорный.
Комментарий: "Off shore" в дословном переводе — "вне берега".

Нерентабельные и нейтральные у Свиней и НХЗ. Ять берет почти сразу. 2-2-2. Борьба не на шутку с самого старта.

Вопрос 9: Осенью 1960 года одна итальянская фирма сделал весьма эффективную рекламу. На увеличенной фотографии было видно, что ботинок был именно итальянского производства. Назовите имя и фамилию обладателя этого ботинка.
Ответ: Никита Хрущев
Джон Кеннеди, Пьер Ришар и Феллини. И битье головой об стены после оглашения правильного ответа.

Вопрос 10: Для характеристики бриллиантов используют 4 "c" [четыре цэ] — colour [калэр] — цвет, carats [кэрэц] — масса в каратах, clarity [клэрити] — чистота и cut [кат] — огранка. А что в бриллианте равняется примерно 0,4 c [ноль целых четыре десятых цэ]?
Ответ: Скорость света.
Комментарий: Скорость света в бриллианте соответствует примерно 0,42 скорости света в вакууме (индекс преломления 2,4), что и обеспечивает игру света в камне.

НХЗ и Ять решили, что это углерод. Свиньи - количество граней. Все мимо.

Вопрос 11: В XVIII веке одна из фабрик в США имела оригинальную конструкцию: три стены, которые смотрели на остальные здания фабрики, были очень крепкими, а четвертая, обращенная в сторону реки, — тонкой. А что производили на этой фабрике?
Ответ: Порох.
Зачёт: Взрывчатку, взрывчатые вещества.

Бревна, Суда и Сети - логичные, но неправильные версии. Все еще 2-2-2.

Вопрос 12: Притча для тех, кого интересует профессиональный рост. Два дровосека поспорили, кто срубит за день больше деревьев. Несмотря на то, что первый, в отличие от второго, рубил деревья без перерывов, спор он в итоге проиграл. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что делал в перерывах второй дровосек.
Ответ: Точил топор.
НХЗ и Ять берут сходу, Свиньи оригинальны - "Давал указания". 2-3-3.

Вопрос 13: Внимание, в вопросе есть замены.
Содержание сахара в КРОВИ составляет 16,3 процента, а в МЁДЕ - только 7, что опровергает известную народную мудрость. Какие слова мы заменили словами КРОВЬ и МЁД?
Ответ: Хрен, редька.
Комментарий: Выбор замены обусловлен названием известной картины Сальвадора Дали "Мёд слаще крови". Может, и натолкнет кого.

Свекла и тростник от НХЗ. Остальные верно. 3-4-3.

Вопрос 14: Иммигрировавшему в XVII веке в Нью-Амстердам адвокату АдриЕну Ван Донку долгое время запрещали работать по специальности, объясняя, что он — ТАКОЙ. ТАКИМ может быть, например, число или ребенок. Какое слово мы заменили словом "ТАКОЙ"?
Ответ: Единственный.
Комментарий: У противников клиентов Ван Донка адвокатов не было, поэтому ему и запрещали работать. В русском языке есть грамматическая категория "единственное число".

Дети, адвокаты и числа бывают, по версиям команд, простыми, круглыми и маленькими. 3-4-3.

Вопрос 15: Блиц.
1. На поминках по Высоцкому Валерий Золотухин бросил следующую фразу: "Он вовремя умер. Надо уходить, когда ты кажешься особенно вкусным". Прозвучала она несколько кощунственно, и актера стали упрекать в нетактичности. Однако, Золотухин сумел уйти от всех нападок, заявив, что сказал это не он, а кое-кто другой. А кто говорил так?
2. В авторском варианте эта книга называлась "Завтра будет еще один день", но по просьбе издателя название было изменено. Ни до, ни после написания автором не было написано ни одной книги, хотя о дальнейшей жизни главной героини кое-кто из нас читал. Главную героиню в авторском варианте звали Пэнси. А какое имя ей придумал издатель?
3. Джон Леннон как-то сказал, что Джордж Харрисон был духом "Битлз". Пол Маккартни был лицом, сердцем, естественно, был Ринго Старр. А теперь назовите то, чем был сам Леннон.
Ответы: 1. Заратустра. 2. Скарлетт. 3.Мозг.
Свиньи и НХЗ слетают на первом же вопросе, ответив Высоцкий. На третий вопрос у них тоже одинаковый ответ - Глаза, правда Свиньи (естественно) взяли еще Скарлетт. А вот Ять взяли весь КБК-блиц! 3-5-3.

Вопрос 16: Когда османский султан Ибрагим I узнал, что его гарем кем-то осквернен, он прибег к помощи Босфора. Назовите его современника, который для аналогичного поступка прибег к помощи реки.
Ответ: Степан Разин.
Комментарий: Утопил весь гарем — 280 жен — в Босфоре.

Аццкая версия от НХЗ - Герасим. Все бы ничего, только со временем ошиблись. Иван Грозный и Авгий тоже не туда.

Вопрос 17: В описании одной программы для iPhone [ай-фон] сказано, что с ее помощью ваши собеседники станут похожи на Чипа и Дейла. Какой химический элемент упоминается в названии этой программы?
Ответ: Гелий.
Комментарий: Что будет с голосом, если вдохнуть гелия — общеизвестно, а программа "Helium voice" искажает голос говорящего так, что он становится похож на голос мультяшного персонажа.

Всеобщий правильный ответ. 4-6-4.

Вопрос 18: Когда в Англию после долгого трансатлантического перехода пришло первое судно, груженное партией американских джинсов, на них было то, чего при погрузке товара не было и быть не могло. Однако педантичные англичане решили, что так и должно быть, что привело к появлению нового элемента в одежде. А что же увидели англичане?
Ответ: "Стрелки" на брюках.
Чего там только не увидели бедные англичане... И дырки от крыс, и соляные разводы для варенок, и протертости... Команды уходят на перерыв.

Вопрос 19:
Розданный вам портрет был продан на аукционе Кристи в 1846 году. Вы все наверняка слышали фамилию этого человека. Назовите ее.
Ответ: Кристи.
Комментарии: По иронии судьбы это был портрет основателя аукциона Джеймса Кристи.

Яти дружно увидели Вашингтона, успев по ходу дела сравнить с долларовой купюрой. НХЗ почему-то написали Сотби. А Свиньи правы. 5-6-4.

Вопрос 20: У офицеров есть традиция: поздравляя товарища с присвоением нового звания, желать ему "многих звезд". Однако некоторым офицерам этого не желают. Каким именно?
Ответ: Капитанам.
Маршалы у Свиней, Космонавты у НХЗ, верный ответ у Ятей. 5-7-4.

Вопрос 21: Впервые он появился в 1942 г. в Чикаго. В СССР — в 1946 г. Он применялся для производства оружия. В мирных целях он начал применяться с 1956 г. Несмотря на то, что он все время совершенствовался, он до сих пор недостаточно надежен в работе. Назовите город, не так давно лишний раз подтвердивший это.
Ответ: Фукусима.
Берут все. 6-8-5.

Вопрос 22: Поморы, уходя на длительную рыбную ловлю, обязательно приглашали с собой человека, который не должен был тянуть невод, грести, приготовлять пищу или управлять кораблем. У этого человека была одна специфическая обязанность, за исполнение которой он и получал плату наравне с остальными рыбаками. Чем он занимался?
Ответ: Должен был петь и рассказывать сказки.
Свиньи берут сразу, остальные недокрутили - делил добычу или сидел на мачте. 7-8-5.

Вопрос 23: После закрытия крупной выставки в Нью-Йорке, администрация обнародовала сведения о потерянных вещах. Так, за время работы выставки посетители потеряли 24 зубных протеза, 500 плащей разного вида, 600 пар очков и много других вещей, владельцы которых так и не отыскались. А все из более чем 6 тысяч ЭТИХ находок были возвращены. Что это были за находки?
Ответ: Потерявшиеся дети.
Паспорта и визитки не впечатляют, а Свиньи сравнивают счет! 8-8-5!

Вопрос 24: Блиц. Внимание, в каждом подвопросе блица есть замены.
1. В пьесе Вильяма Шекспира "Перикл" (в переводе Т. Гнедич) Геликан обращается к Периклу:
"Боишься ты сатрапа Антиоха. Он, конечно,
Открытою войной иль вероломством
Тебя уже задумал извести.
Какое слово мы заменили словом "сатрапа"?
2. Роберт Шекли в книге "Корпорация Бессмертие" пишет о герое, попавшем в аварию:
"Блейн взглянул и затрясся, как будто в лихорадке. Он тронул стекло зеркала, потом провел дрожащими пальцами по лицу.
— Это не мое лицо! Куда вы забрали мое тело и мое лицо?
Это был кошмар, и он никак не мог проснуться".
Какое слово мы заменили словом "забрали"?
3. В одной из редакций романа "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков пишет:
"Амазонка повернула голову в сторону мастера, она резала воздух хлыстом, ликовала, хохотала, влекла, сквозь вой полета мастер услышал ее крик:
— За мной! Там счастье!".
Какое слово мы заменили словом "влекла"?
Ответ:
1. Тирана. 2. Дели. 3. Манила.
НХЗ и Свиньи вообще ни один вопрос не взяли, а долгие раздумья и обсуждения Ятей приводят к пониманию сути блица и взятию его! 8-9-5.

Вопрос 25: Это род клубнелуковичных растений семейства касатиковых. Около 200 видов, в субтропических и тропических районах Африки, в Средиземноморье, Средней и Южной Европе, Средней Азии, Западной Сибири, на Кавказе. Многочисленные сорта с крупными соцветиями (до 1 м) разнообразной окраски используют в промышленном цветоводстве. А теперь внимание, вопрос! Почему его второе название «шпажник»?
Ответ: Потому что гладиолус!
Яти берут сразу, Лук у НХЗ и Потому что сложное первое название у Свиней. 8-10-5.

Вопрос 26: Канадского политика Джима Мансона можно назвать так же, как и несколько десятков людей, которые, правда, моложе его, да и зарабатывают побольше. Какой город представляют и они, и Джим?
Ответ: Оттаву.
Комментарий: Джим — сенатор из Оттавы в канадском парламенте, а еще есть хоккейная команда "Ottawa Senators".

НХЗ мимо с Монреалем, остальные точны. 9-11-5.

Вопрос 27: Цитата из рассказа травматолога: "Обычно, если к нам в середине рабочего дня поступает женщина с переломом лодыжки, мы сразу проверяем, нет ли у нее сотрясения мозга". Назовите максимально точно, где все эти женщины получают обе травмы.
Ответ: В офисном туалете.
Комментарий: "Такие травмы появляются в случаях, когда женщины забираются с ногами на унитаз. Падая, они ломают лодыжку. А уж дальше сбежавшиеся коллеги вышибают дверь в кабинку — и так сотрудница получает сотрясение мозга".

Подиум, распродажа и кухня - веселые версии. И общий взрыв хохота после оглашения правильного ответа.

Вопрос 28: На рисунке итальянца Данило мужчина с выбритой макушкой сидит в ванной. К ванной подходит три крана с водой. Что написано на каждом?
Ответ: Холодная, горячая и святая.
НХЗ и Ять берут. Кола, Фанта и Спрайт - зачетная версия Свиней. 9-12-6.

Вопрос 29: Внимание, последовательность: праздник, кабуки, медведица, [далее слово пропущено], недобросовестность, лесть и так далее. Воспроизведите пропущенное слово.
Ответ: Например, "разГЛАГОЛЬствовать".
А я предупреждал, что успешной игры в ЧГК на русском нужно владеть кириллицей.

Вопрос 30: Психологи определили, что женщине для того, чтобы оценить незнакомого мужчину, достаточно посмотреть на него в течение 45 секунд: 10 с. она тратит на общее впечатление о фигуре; 8 с. оценивает глаза; 7 с. женщина смотрит на волосы; 10 с. тратятся на губы и подбородок; 5 с. — на плечи. Назовите максимально точно часть тела мужчины, на которую женщина тратит оставшиеся секунды.
Ответ: Безымянный палец.
Нос, ягодицы и себя в зеркале (как часть тела мужчины) от Свиней. И опять битье головами об стены...

Вопрос 31: На закрытии чемпионата Смоленска по интеллектуальным играм выступил глава города. После этого выступления со сцены было высказано пожелание, чтобы следующий турнир стал Кубком мира. Какая буква во втором предложении вопроса была замена на другую?
Ответ: Э.
Комментарий: Кубок мэра. Э - 31-я буква русского алфавита.

На удивление, вопрос взяли только НХЗ. У остальных, вероятно, версия с Лубком мира. 9-12-7.

Вопрос 32: Блиц!
1. Белорусский сайт о подводном плавании сообщает, что главная цель ИХ заключалась не только в поддержании нейтральной плавучести, но и в сохранении горизонтального положения тела дайвера. Со временем компенсаторы-ОНИ были приняты на вооружение во всех видах технического дайвинга, как наиболее приспособленные для перемещения под водой, для неподвижного зависания на остановках.
2. Чешская модель Адриана Скленарикова попала в Книгу рекордов Гиннесса благодаря показателю 127. Какую часть тела характеризует этот показатель?
3. Майя Плисецкая говорит: "Публика должна унести с собой не только впечатление танца, но и весь имидж танцовщика. От кометы в руках зрителя должен остаться...". Закончите мысль.
Ответ: 1. Крылья. 2. Ноги. 3. Хвост.
Впервые в истории игр КБК блиц взяли все три команды. 10-13-8.

Вопрос 33: Группа, известная сейчас как "Jethro Tull" [джЕтро талл], поначалу играла настолько плохо, что их продюсеру нередко приходилось прибегать к хитрости. Назовите самый известный результат одного из таких действий продюсера.
Ответ: Jethro Tull.
Комментарий: Приходилось для каждого нового выступления придумывать новое название, ибо под старым менеджеры баров группу уже знали.

Ближе всех Ять - Новое название. Не засчитано ведущим на основании Кодекса МАК - "менее точный ответ, как правило, не должен засчитываться, если контекст вопроса подразумевает более точный ответ", тем более, что последовало неправильное уточнение.

Вопрос 34: В список 10 самых великих британцев всех времен вошли и эти три человека, жизнь которых протекала и закончилась в XX веке. Один из них — нобелевский лауреат, другую можно назвать всего одной буквой, третьего же вам достаточно представить себе. Назовите всех троих.
Ответ: Черчилль, принцесса Диана и Джон Леннон.
У Свиней одна Диана, НХЗ почему-то представили Бонда, а Ять правы. 10-14-8.

Вопрос 35: В клипе на песню группы "Аквариум" "Московская октябрьская", посвященной событиям октября 1993 года, есть кадр, когда в Белый дом попадает танковый снаряд. Опишите двумя словами исторический, но не документальный кадр, который предшествует этому кадру.
Ответ: Выстрел "Авроры".
НХЗ мимо, остальные точны. 11-15-8.

Вопрос 36: Супруга автора вопроса очень любит читать этот раздел в журнале "Лиза". Правда, несмотря на всю любовь, более 91% текста этого раздела, как правило, остается непрочитанным. Назовите этот раздел одним словом.
Ответ: Гороскоп.
И вновь НХЗ мимо, а остальные ход уже набрали. И финиш.
12-16-8. Круглые цифры итогов и отрывов. СПАСИБО ЗА ИГРУ!
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 21.07.2011   #597
Runnin'
Профессиональный игрок
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: КБКишинёв. Ботаника
Сообщений: 277
Отправить сообщение для Runnin' с помощью ICQ
По умолчанию

мдаа(( много вопросов недокрутили.
и всё же, в первом блице, явная дискриминация команды НХЗ!
ники у нас не вымышленные, не составленные из пустого набора букОФ! ;-)
Runnin' вне форума  
Старый 21.07.2011   #598
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Ну тогда объявляется конкурс на лучший вопрос, ответом на который будет один из вариантов: Runnin', Infamous, Presedinte или daizus
__________________
Sprinter вне форума  
Старый 21.07.2011   #599
Skarlett
Рыженькая Ведьмочка
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,332
Отправить сообщение для Skarlett с помощью ICQ Отправить сообщение для Skarlett с помощью Skype™
По умолчанию

Про него говорили: "Хотели двуметрового, получили двухпроцентного". Он мечтал о таком, но получил только временно. Мы не просим называть его, просто назовите его мечту
__________________
Любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке (с)

Skarlett вне форума  
Старый 21.07.2011   #600
Skarlett
Рыженькая Ведьмочка
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,332
Отправить сообщение для Skarlett с помощью ICQ Отправить сообщение для Skarlett с помощью Skype™
По умолчанию

Ну что?)) Почему никто не отвечает? Минута же прошла)))
__________________
Любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке (с)

Skarlett вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кони мрази MOzgs Общая тема 629 18.08.2015 22:58
ОКОЛОФУТБОЛ stas_luky Общая тема 343 02.12.2013 17:20
Сербия - Црвена Звезда Stanley Мировой футбол 193 02.08.2013 23:51
Старков! За И Против! ТОЛЯН ФК "Спартак" Москва 112 17.09.2006 12:57


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.


Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Copryright (c) 2006-2007 КБ Кишинев