КБ Кишинев  

Вернуться   КБ Кишинев > Что? Где? Когда?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2012   #1
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию Весенняя Серия 2012

Все о Весенней Серии 2012 ЧГК КБК

Предложения, изменения и дополнения к обсуждению.

1. Финальная игра - на чемпионате страны на пакете Гриши. Отклонено.
2. Апеллирование вопросов - два типа апелляций/только зачет/без апелляций
3. Заявочные листы и период дозаявок в середине Серии Отклонено.
4. Условия участия команд в зачете. Любители до 3-й игры включительно - в зачет.
5. Форма команд. По желанию.
6. День игр - вторник. Остается.
7. Игра Серии на вопросах команд - да или нет.
8. Вопросы без источника - да или нет.
__________________

Последний раз редактировалось Sprinter; 14.03.2012 в 17:17.
Sprinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #2
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Расписание Весенней Серии 2012

Межсезонье

6 марта (41-я игра) Черный ЧГК и Эрудит-квартет к 8 марта
13 марта (42) К обсуждению (IT-пакет, например)

Весенняя Серия

20 марта (43) Кубок по Брэйн-рингу Весенней Серии

27 марта (44) 1-я игра Весенней Серии
3 апреля (45) 2-я игра Весенней Серии
10 апреля (46) 3-я игра Весенней Серии
17 апреля (47) 4-я игра Весенней Серии
24 апреля (48) 5-я игра Весенней Серии
1 мая (49) 6-я игра Весенней Серии
5-6 мая Чемпионат Молдовы 2012 (пакет под редакцией Г.Алхазова)
8 мая (50) Финал Весенней Серии
__________________

Последний раз редактировалось Sprinter; 05.03.2012 в 00:48.
Sprinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #3
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

А имеет ли смысл совмещать наш финал и Чемпионат Молдовы-2012?
Все-таки, там чужая юрисдикция, чужая территория. Другие команды могут мешать нам, мы — им. И наши торжественные мероприятия, которые обычно проводятся после финала, будут непонятны всем остальным.

Затея красивая, но справедливости ради финал нужно играть в тех же условиях, что и все остальные игры (то же место, те же 40, а не 70 или 90 вопросов, тот же ведущий, тот же круг команд).

Да и хотелось бы сыграть на Чемпионате Молдовы не в принудительном, а в добровольном порядке. И настроиться на него отдельно, а на финал серии — отдельно.
Paladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #4
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется это вполне интересным вариантом. Но обсуждаем, естественно.
__________________
Sprinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #5
Dober
Злой Я!
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,692
Отправить сообщение для Dober с помощью ICQ
По умолчанию

С вашего позволения выскажу несколько предложений, касаемо регламента.
Во-первых, предлагаю из всевозможных апелляций оставить только один тип, а именно апелляцию на не зачет собственного ответа, т.е. учитывая возросшее количество команд, Г-н Ведущий может по ошибке не засчитать тот или иной ответ, соответственно команда в спокойной обстановке может это оспорить, прочие виды апелляций ведут только к деструктивизму.
Во-вторых, ввести понятие заявочного листа для каждой команды, т.е. количество игроков и их ФИО должны до начала серии предоставляться Орг. Комитету и только указанные в списках игроки могут участвовать в серии. Количество игроков в заявочном листе не должно превышать 8-10 человек. Как вариант, можно ввести период дозаявок - например, после 4 -й игры.
В-третьих, установить фиксированное количество команд, участвующих в серии (в/вне зачета), т.е. исключить возможность внезапного появления команд, играющих в зачет, посреди серии.
Пока это
__________________
Dober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #6
Zaratustra
самозабаненный
 
Аватар для Zaratustra
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Нидоминиулица
Сообщений: 2,206
Отправить сообщение для Zaratustra с помощью ICQ Отправить сообщение для Zaratustra с помощью Skype™
По умолчанию

С Ваней согласен по всем пунктам, особенно по первому, гг )).
С Paladin не то чтобы не согласен, но мне не понятно апеллирование к справедливости. Справедливость заключается в том, что для всех равные условия и, соотв., неважно где и как проводится финал.
Мое мнение, что идея интересна, но, мне лично не очень подходит - я привык ко вторничным посиделкам, и зачастую по выходным не могу выделять время на ЧГК, НО один раз все-таки не фантомас, конечно.

Сам лично хотел бы внести в Регламент такой момент : сову разыгрывать через неделю после финала на свежую голову. И желательно по старым правилам (или как можно ближе к ним и простоте), а то вот этот розыгрыш какой-то уж совсем не бонжур мне показался.
__________________
Содомиты окрѣстъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!

Zaratustra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #7
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dober Посмотреть сообщение
С вашего позволения выскажу несколько предложений, касаемо регламента.
Во-первых, предлагаю из всевозможных апелляций оставить только один тип, а именно апелляцию на не зачет собственного ответа, т.е. учитывая возросшее количество команд, Г-н Ведущий может по ошибке не засчитать тот или иной ответ, соответственно команда в спокойной обстановке может это оспорить, прочие виды апелляций ведут только к деструктивизму.
Во-вторых, ввести понятие заявочного листа для каждой команды, т.е. количество игроков и их ФИО должны до начала серии предоставляться Орг. Комитету и только указанные в списках игроки могут участвовать в серии. Количество игроков в заявочном листе не должно превышать 8-10 человек. Как вариант, можно ввести период дозаявок - например, после 4 -й игры.
В-третьих, установить фиксированное количество команд, участвующих в серии (в/вне зачета), т.е. исключить возможность внезапного появления команд, играющих в зачет, посреди серии.
Пока это
1. В целом согласен, остается один тонкий момент. Что делать с ошибочными фактами в вопросах? Думаю, все-таки оставить так как есть с внесением в Регламент рекомендованного Гришей пункта о возможности признания АЖ ошибки незначительной.
2. Это вполне можно сделать для ведущих команд, а для остальных послабление или еще что - это тесно связано с вопросом зачета и принятия новых команд по ходу Серии. Дозаявка тоже нужна.
3. Как вариант - первые три игры новые команды принимаются в оба зачета без ограничений. Начиная с четвертой - играют вне обоих зачетов.
__________________
Sprinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #8
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
Справедливость заключается в том, что для всех равные условия и, соотв., неважно где и как проводится финал.
Мое мнение, что идея интересна, но, мне лично не очень подходит - я привык ко вторничным посиделкам, и зачастую по выходным не могу выделять время на ЧГК, НО один раз все-таки не фантомас, конечно.
Именно.

Цитата:
Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
Сам лично хотел бы внести в Регламент такой момент : сову разыгрывать через неделю после финала на свежую голову. И желательно по старым правилам (или как можно ближе к ним и простоте), а то вот этот розыгрыш какой-то уж совсем не бонжур мне показался.
Тогда не сделать ли просто индивидуальный ЧГК через неделю после финала с участием всех игроков?
__________________
Sprinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #9
Dober
Злой Я!
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,692
Отправить сообщение для Dober с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
Тогда не сделать ли просто индивидуальный ЧГК через неделю после финала с участием всех игроков?

Отличная идея!
__________________
Dober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #10
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Кроме того, предлагается по примеру Лехи daizus в летней юбилейной игре разработать и заказать форму команд. Уровень уже как бы и позволяет, и требует.





Выглядит очень красиво и солидно.







__________________
Sprinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #11
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
Счастье

Цитата:
Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
С Paladin не то чтобы не согласен, но мне не понятно апеллирование к справедливости. Справедливость заключается в том, что для всех равные условия и, соотв., неважно где и как проводится финал.
Я к тому, что условия должны быть равными не только между командами, но и между играми, входящими в серию. Далеко не всем командам будет по плечу пакет с Чемпионата Молдовы — это после студенческих пакетов, которые мы обычно играем. И не всем хватит сил для того, чтобы отыграть марафон из 70-90 вопросов вместо привычных 40. Будет несправедливо, если в финале многие команды сядут в лужу исключительно из-за отсутствия опыта игры на профессиональных пакетах и в более экстремальных условиях. Вот в чем заключается несправедливость. Не говоря уже о том, что представители этих самых новых команд в данной дискуссии даже не принимают участие, а мы же при этом решаем за них.

Впрочем, чего это я... вышеописанные условия лично мне если не привычны, то, по крайней мере, знакомы и достаточно удобны. Погорит кто-то другой. :-)
Paladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #12
Dober
Злой Я!
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,692
Отправить сообщение для Dober с помощью ICQ
По умолчанию

Идея насчёт формы хорошая, но надо учитывать специфику названия команд
Боюсь, что надпись "Свиньи" на спине у Кабана или Артёма, может быть воспринята не просто, как название команды, а, как некая угроза)))
__________________
Dober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #13
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Бггг... Дизайнерское мастерство вам в помощь Нарисуйте Пятачка, например... Или Кабана ))))))))
Главное, чтобы у каждой команды была своя непохожая форма, а то придет 5 команд в красно-белых или сине-зеленых футболках
__________________

Последний раз редактировалось Sprinter; 01.03.2012 в 22:54.
Sprinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #14
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сам лично хотел бы внести в Регламент такой момент : сову разыгрывать через неделю после финала на свежую голову. И желательно по старым правилам (или как можно ближе к ним и простоте), а то вот этот розыгрыш какой-то уж совсем не бонжур мне показался.
Этот розыгрыш, действительно, был слишком затянутым. Уж не знаю, на каком этапе планирования что там не рассчитали, но победителя закончили выявлять за 15 минут до полуночи. Хочется, чтобы победителя определяла не только выносливость.

Исход предварительного этапа отбора во многом зависел от рассадки и от компаньонов. Ежели они тебя не слышат и слышать не желают — без умения стучать кулаком по столу ты свою версию, будь она трижды правдоподобной, не продвинешь. Опять же, желательно, чтобы победителя определяла не только самоуверенность.

Если оставлять розыгрыш Совы на после финала, как обычно, то его желательно сократить по времени, и упростить по структуре.

Если выносить розыгрыш на отдельный день — боюсь, что половины зрителей (и, соответственно, зрелищности) мы точно не досчитаемся. Одно дело — после финала задержаться и побыть со своей командой, наблюдая за игрой. Другое дело — специально в день индивидуального финала приезжать, чтобы просто повтыкать, как другие разыгрывают между собой сову. Мало кому это надо (сужу по количеству людей, остававшихся в "Орфеусе" после 23:00).
Paladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #15
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
Счастье

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
1. В целом согласен, остается один тонкий момент. Что делать с ошибочными фактами в вопросах? Думаю, все-таки оставить так как есть с внесением в Регламент рекомендованного Гришей пункта о возможности признания АЖ ошибки незначительной.
Возможность признания АЖ ошибки незначительной открывает широкий простор для необъективного рассмотрения апелляций. Корректность или некорректность вопроса можно доказать с помощью ссылок на источники. Значимость или незначимость ошибки доказать нельзя — здесь все зависит от мировоззрения и от текущего настроения судьи АЖ. Быть может, он тут фильм интересный прилег посмотреть, а тут Спринтер не вовремя стучится со своими апелляциями об ошибке. Как тут не признать ошибку незначительной — чтобы как минимум не беспокоил и не надоедал по пустякам.

На мой взгляд, либо апелляции на снятие нужно отключить вовсе, либо их нужно оставить в том же виде, в каком есть.
Paladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #16
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
3. Как вариант - первые три игры новые команды принимаются в оба зачета без ограничений. Начиная с четвертой - играют вне обоих зачетов.
Система приёма новых команд может быть абсолютно какой угодно.
Но когда в зал, к примеру, заходит профессиональная команда "Бирюзовая карета" и непрофессиональная команда "Васьки", всем должно быть предельно четко ясно — в какой зачет автоматически попадает одна команда, и в какой — другая. Автоматически — это согласно регламенту, а не согласно оперативному совещанию возле стола ведущего (хотят/не хотят играть в зачете, разрешаем/не разрешаем).

Ну и ситуации наподобие "усиления" Б-гов командой ЗТ в игре N4 Зимней Серии также должны быть регламентированы — чтобы исходя из одного лишь состава севших за одних стол игроков (а не исходя из субъективных толкований) можно было определить, что за команда играет на турнире. :-)
Paladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012   #17
Sprinter
Генеральный директор
 
Аватар для Sprinter
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красно-Белый Кишинев
Сообщений: 5,357
Отправить сообщение для Sprinter с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
Возможность признания АЖ ошибки незначительной открывает широкий простор для необъективного рассмотрения апелляций. Корректность или некорректность вопроса можно доказать с помощью ссылок на источники. Значимость или незначимость ошибки доказать нельзя — здесь все зависит от мировоззрения и от текущего настроения судьи АЖ. Быть может, он тут фильм интересный прилег посмотреть, а тут Спринтер не вовремя стучится со своими апелляциями об ошибке. Как тут не признать ошибку незначительной — чтобы как минимум не беспокоил и не надоедал по пустякам.

На мой взгляд, либо апелляции на снятие нужно отключить вовсе, либо их нужно оставить в том же виде, в каком есть.
Этот механизм используется повсюду в ЧГК и работает в полную силу, в чем можно убедиться, просмотрев отчеты работы АЖ на любом турнире. В нынешнем виде оставлять нельзя. Сомневаться в адекватности АЖ не приходится, но можно, к примеру, назначить АЖ только команду Б-огов, невзирая на то, что они сами играли тот или иной вопрос и при необходимости бить морду/плевать в пиво им на следующей игре.
__________________
Sprinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012   #18
Diuss
Игрок ЧГК
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 43
По умолчанию

Ну раз открыто обсуждение, то вот первые вопросы от меня лично:
1. Определение участия команд "вне зачета" и присуждение пунктов (это уже обсуждается...).
2. Перенос игр со вторника. Это лично моя инициатива и просьба рассмотреть такую возможность. Связана с тем, что я физически не смогу играть по вторникам/четвергам, что для меня крайне прискорбно Я прекрасно понимаю, что это моя личная головная боль, однако прошу все команды рассмотреть другие дни для игр. Заранее благодарен!
Diuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012   #19
Paladin
Игрок ЧГК
 
Аватар для Paladin
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprinter Посмотреть сообщение
Сомневаться в адекватности АЖ не приходится, но можно, к примеру, назначить АЖ только команду Б-огов, невзирая на то, что они сами играли тот или иной вопрос и при необходимости бить морду/плевать в пиво им на следующей игре.
Agreed.
Более того — состав АЖ может быть любым (необязательно из одних лишь Б-гов), но достаточно узким (2-3 человека) и постоянным. Не столько из-за сомнений в адекватности АЖ, сколько ради обеспечения единого и похожего стиля судейства.
Paladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012   #20
Dober
Злой Я!
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,692
Отправить сообщение для Dober с помощью ICQ
По умолчанию

Не совсем понятен формат проведения финала в рамках чемпионата страны, т.к. не известна схема проведения данного чемпионата. Все команды отвечают на фиксированное количество вопросов или действует система плэй-офф для определения одного победителя (при таком варианте не все команды будут в равных условиях)? Как быть с торжественной частью? Что делать, если несколько игроков по тем или иным причинам не смогут уделить целый выходной день для участия?
Чем будет заниматься Г-н Ведущий - играть за одну из команд или просто наблюдать за процессом? В общем вопросы, вопросы....
Не лучше было бы провести классический финал во вторник, а на чемпионат страны делегировать несколько команд (возможно смешанных), изъявивших желание участвовать в столь длительном марафоне?
З.Ы. Г-н Ведущий помнит о запланированной поездке в Киев в начале мая?
__________________
Dober вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимняя серия 2012 Sprinter Что? Где? Когда? 595 02.03.2012 01:41
Серия Б Sprinter Что? Где? Когда? 585 19.01.2012 11:25
чемпионат Европы 2012 года shurik_bad Мировой футбол 25 13.10.2011 16:23


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.


Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Copryright (c) 2006-2007 КБ Кишинев